UA

Где в Днепре располагался универмаг, который был круче ЦУМа

Где в Днепре располагался универмаг, который был круче ЦУМа

Универмаг - одна из основополагающих локаций для советского человека. Именно там можно было найти кожаную дубленку на зиму, хрустальную вазу для сервиза и шведскую стенку в зал. В Днепре привыкли, что самым посещаемым универмагом является ЦУМ, но всегда ли было так?

Информатор отправился на проспект Поля, 104а, к ТЦ "Славутич". Именно там раньше располагался любимый днепрянами универмаг.

Универмаг «Славутич» торжественно открыли в 1971 году. В сентябре 1974 года газеты снова зашумели по поводу «Славутича» – универмаг взял первое место «в социалистическом соревновании среди торговых предприятий» всего Советского Союза.

Универмаг пользовался популярностью не только у жителей своего микрорайона, туда захаживали посетители со всего города. Именно тут открыли практику тематических отделов, которые охватывали определенный слой населения. Таким образом, тут появились магазины "Все для женщин", "Все для мужчин", "Все для детей" и прочие. Долгое время директором универмага была Мария Козина. Именно она была инициатором многих нововведений. За время ее работы появилось множество отделов, салонов и занимательных локаций.

Сейчас на месте универмага стоит ТЦ с таким же названием. В 2013 году провели реконструкцию торгово-офисного центра «Славутич». В результате на нулевом уровне расположился супермаркет Varus, зоотовары, игрушки, "Нова пошта", посуда, ломбард, обмен валют, химчистка, ювелирная мастерская, бижутерия и кофейня. На первом этаже расположилась бутиковая зона, второй и третий этажи отвели для офисов, а четвертый заняла школа парикмахерского искусства. Ежедневный трафик обновленного ТЦ составляет 7 - 8 тысяч посетителей в будний день и 5 - 6 тысяч в выходные и праздничные дни.

Ранее мы сообщали о том, как с высоты выглядит «Караван«. А также о том, как выглядит водонапорная башня в Днепре и ночной город с высоты.

Так "Славутич" выглядел раньше Так "Славутич" выглядел раньше

До реконструкции До реконструкции

Раньше ТЦ был самым лучшим универмагом города Раньше ТЦ был самым лучшим универмагом города

Он работает с 1971 года Он работает с 1971 года

Переход под "Славутичем" доступен инвалидам и мамочкам с коляскойПереход под "Славутичем" доступен инвалидам и мамочкам с коляской Переход под "Славутичем" доступен людям с инвалидностью и мамочкам с коляской

Тут впервые открылись тематические отделы В ТЦ впервые открыли тематические отделы

Сейчас ТЦ радует жителей района Сейчас ТЦ радует жителей района

Зимушка... Зимушка...

Днепр полон историй Днепр полон историй

ТЦ уже украсили к праздникам Торговый центр уже украсили к праздникам

Под снегом все кажется намного красивее Под снегом все кажется намного красивее

В 2013 его отреставрировали В 2013-м его отреставрировали

Теперь вместо универмага - торговый центр Теперь вместо универмага - торговый центр

Также тут располагаются офисы Также тут располагаются офисы

А так он выглядит ночью А так он выглядит ночью

Маргарита Турчак

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.