UA

В Днепре на улице Радистов разрушается дом от нечистот

В Днепре на улице Радистов разрушается дом от нечистот

Жильцы дома № 10 на улице Радистов уже около 10 лет страдают от различных проблем, связанных с аварийным состоянием труб в доме. Однако в последнее время самой "кричащей" из них стали нечистоты, которые затопили подвал здания.

3-этажный дом по адресу улица Радистов, 10, построили в 1956 году. По словам жильцов, с тех пор ремонт в доме не проводился. Одна из самых значительных проблем в здании - это аварийное состояние труб. Из-за этого подвал дома постоянно затапливает нечистотами. Отходы застаиваются на протяжении целого года, поэтому неприятный запах стал уже привычным для жильцов двух подъездов. Летом их объем немного уменьшается, но с наступлением холодного сезона они снова заполняют весь подвал. Сейчас нечистот образовалось настолько много, что стоки подошли к вентиляционным окнам подвала - их уровень составляет около 1,5 метра. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Но это еще не последняя проблема в доме из-за плохого состояния труб. Как рассказал жилец дома Денис, несколько лет подряд трубу прорывало на чердаке и вода затопила все три этажа. Также из-за постоянной влажности в стенах дома появились трещины, а в квартирах уже много лет присутствует плесень.

Дом находится на балансе Днепропетровского завода прокатных валков. Однако, по словам жильцов, ЖЭК завода не стремится выполнять свои обязанности и ремонтировать трубы. Ранее жильцы уже пробовали перейти на баланс города, но, по их словам, дом не хотят принимать из-за аварийного состояния коммуникаций. "На заводе нам постоянно говорят, что мы должны платить сами за ремонт. Мы и так уже несколько раз меняли сами трубы, наняли частного сантехника. Но тут столько лет не было никого ремонта, а дом состоит из 30 квартир. Своими силами это будет чересчур дорого, мы не потянем", -  говорит жилец дома Николай.

Последние несколько месяцев жители активно обращаются в различные инстанции. "Мы ходили на прием к председателю правления завода, нашу жалобу приняли. Однако уже прошел год, а так ничего и не изменилось. Обращались на горячую линию мэра, оставляли заявки на сайте горсовета. Дом, конечно, не в их компетенции, но мы уже просто не знаем, как нам справиться с этой проблемой", - говорит жительница 4-го подъезда Юлия.

На заводе прокатных валков нам ответили, что коллективное заявление жителей уже зарегистрировали и передали директору на рассмотрение, однако проблема состоит в том, что большинство жильцов не оплачивают счета за коммунальные услуги. Жители дома говорят, что несколько людей действительно не платят за услуги, но это произошло только после долгих лет бездействия ЖЭКа. "Зачем нам им платить, если они все равно не проводят ремонт? Сейчас по счетам с одной квартиры в ЖЭК уходит около 400 гривен. Когда мы пришли спросить у них, куда уходят наши деньги, нам рассказали, что все средства идут на зарплату персоналу", - утверждают жильцы. Люди говорят, что ситуация уже напоминает "замкнутый круг" и выглядит довольно безнадежно. Информатор продолжит следить за ситуацией в доме и сообщит, решилась ли проблема жильцов.

Ранее мы сообщали, что на ж/м Покровский подвал дома утопает в стоках. Также Информатор писал, что на ж/м Северный жители жалуются на регулярные затопления двора и дороги канализационными водами.

Стоки подошли к уровню вентиляционных окон подвала Стоки подошли к уровню вентиляционных окон подвала

На стенах дома появились трещины На стенах дома появились трещины

В квартирах уже много лет присутствует плесень В квартирах уже много лет присутствует плесень

Трещины в подвале Трещины в подвале

Подвал дома также является бомбоубежищем Подвал дома также является бомбоубежищем

Вход в подвал с нечистотами Вход в подвал с нечистотами

Некоторые трубы жильцы меняли самостоятельно Некоторые трубы жильцы меняли самостоятельно

Председатель правления завода рассмотрел жалобу в 2017 году Председатель правления завода рассмотрел жалобу в 2017 году

Мария Голикова

Фото: Дмитрий Федоров

Видео: Дмитрий Федоров, Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.