UA

Глеб Пригунов: «Следующий шаг - предоставление добровольцам статуса УБД»

Глеб Пригунов: «Следующий шаг - предоставление добровольцам статуса УБД»

Решение областного совета о признании добровольцев может стать основой для разработки Закона Украины о предоставлении добровольцам статуса участника боевых действий. Это обсудили глава областного совета Глеб Пригунов и Петр Порошенко, в рамках визита Президента в Днепропетровскую область.

«Мы будем над этим работать. Наш 2-летний труд по признанию добровольцев в области должен стать связывающей нитью к новому Закону. Убежден, меня поддержат все в том, что добровольцы должны получить статус УБД», - сказал в своем блоге на facebook глава областного совета Глеб Пригунов. Сообщает Информатор.

Напомним, последние два года в областном совете была создана и работает комиссия, которая занимается признанием добровольцев, проживающих в Днепропетровской области. Собственно говоря, тех людей, которые добровольно приняли участие в войне на Востоке страны. Сейчас на Днепропетровщине официально признаны и получили удостоверения добровольцев 149 человек.

На последней сессии областной совет выделил деньги из бюджета для их финансовой поддержки. С января 2019-го каждый зарегистрированный доброволец Днепропетровщины будет получать ежемесячно выплату в размере определенного прожиточного минимума, а именно - 1853 гривен. Для того, чтобы начать получать ежемесячное денежное вознаграждение, признанным добровольцам необходимо в январе 2019 года прийти в отдел социального страхования по месту жительства, подать заявку, копию удостоверения добровольца (выданного областным советом), копию паспорта и идентификационного кода.

После этого доброволец будет получать деньги - либо на банковскую карту, либо по почте. Процедура приема документов и признания добровольцев в областном совете продолжается. Все, кто в дальнейшем получат удостоверения, будут получать ежемесячные финансовые выплаты.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.