UA

К донорской акции в Днепре присоединились более 200 человек

К донорской акции в Днепре присоединились более 200 человек

С 17 по 19 декабря в Днепре проходила донорская акция на областной станции переливания крови. Она была направлена на помощь детям, которые находятся на лечении в медицинском центре имени профессора Руднева. Акцию приурочили ко Дню святого Николая.

Ежедневно в центре имени профессора Руднева детям переливают большое количество крови, поэтому помощь маленьким пациентам нужна всегда. Об этом сообщает  Информатор.

Об итогах акции рассказал Максим Карамушка - координатор Днепровского представительства Ассоциации молодых доноров Украины. Акция «Лучший подарок - это жизнь» посвящена детям, которые находятся на лечении в медицинском центре Руднева. В частности, в отделениях реанимации, патологии новорожденных, отделении недоношенных. В рамках акции удалось собрать кровь от 212 неравнодушных жителей города. Также в мероприятии приняли участие люди из соседней - Кировоградской области. Помимо сдачи крови, все желающие могли принести детям подарки - подгузники, детские смеси, средства ухода. В акции также приняли участие сотрудники ГСЧС и полиции.

"Отдельную благодарность хочется выразить администрации и курсантам Университета внутренних дел. Этот вуз оказался самым активным в нашем городе. Наша команда стабильно проводит подобные масштабные донорские акции 4 - 5 раз в год. Мы столкнулись с тем, что многие люди приходили неподготовленными к сдаче крови - забывали документы дома, но чаще всего - нарушали диету. Из-за этого около 70 человек не смогли сдать кровь. Поэтому мы рекомендуем заранее готовиться к кровосдаче. Спасибо большое всем неравнодушным гражданам, кто вложил сердце и душу в эту акцию. Общими усилиями мы сможем спасти множество жизней маленьким пациентам", - рассказал Максим Карамушка.

Помните, для того, чтобы сдать кровь и спасти жизнь, не обязательно ждать донорскую акцию. Это можно сделать в любой будний день на областной станции переливания крови на проспекте Богдана Хмельницкого. Как правильно готовиться к кровосдаче можно ознакомиться тут и тут. Ранее Информатор проверял на себе, как сдавать кровь.

И совсем не больно И совсем не больно

Занимает всего пару минут Занимает всего пару минут

Готовиться к сдаче нужно заранее Готовиться к сдаче нужно заранее

Приходить нужно с паспортом Приходить нужно с паспортом

Помогайте! Помогайте!

Вы можете помочь Вы можете помочь

Соблюдайте диету перед сдачей Соблюдайте диету перед сдачей

Все, что могло пригодиться после сдачи Все, что могло пригодиться после сдачи

Все желающие могли принести подарки детишкам Все желающие могли принести подарки детишкам

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.