UA

В Днепре улицу хотят назвать в честь Степана Бандеры

В Днепре улицу хотят назвать в честь Степана Бандеры

В Днепре хотят переименовать улицу Отто Шмидта в улицу Степана Бандеры. Соответствующую петицию уже зарегистрировали.

Как рассказали авторы петиции, идея назвать одну из улиц в Днепре именем Степана Бандеры у них появилась еще в 2015 году. Тогда активисты предлагали переименовать таким образом  улицу Ленина (сейчас - Воскресенская). Но их инициативу не поддержали. Общественные деятели вернулись к этому вопросу в конце 2017 года. Активисты обратились в горсовет, где их идею в целом поддержали. Однако сам процесс переименования проходил так вяло, что активисты решили зарегистрировать петицию о переименовании и ускорить изменения. Об этом авторы петиции рассказали в медиацентре Информатор.

 width=

Автор петиции Кирилл Дороленко говорит, что в Днепре уже есть улицы Шухевича, Кука и других деятелей ОУН, но нет улицы имени человека, который возглавлял национально-освободительное движение в Украине в ХХ веке. Улицу Шмидта активисты выбрали потому, что во-первых, ее до сих пор не декоммунизировали, а во-вторых - она находится в центральной части города и пересекается с проспектом Яворницкого.

 width=

Имя Степана Бандеры неразрывно связано с историей Днепра, - утверждают общественные деятели. В 40-х годах прошлого века в нашем городе существовало несколько штаб-квартир ОУН. Именно в Днепре действовало наиболее разветвленное на Центрально-восточной Украине бандеровское подполье, которое вело борьбу с нацистскими оккупантами. В то же время Отто Шмидт был тесно связан с тоталитарным коммунистическим режимом.

Петицию зарегистрировали 18 декабря. На данный момент ее подписали 135 человек из необходимых 1000. Авторы петиции надеятся, что жители Днепра все же поддержат инициативу.

Ранее мы сообщали, что Филатов рассказал о переименовании Днепропетровской области.

 width=

 width=

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.