UA

Какой мост Днепра считается памятником архитектуры

Какой мост Днепра считается памятником архитектуры

Слово "мост" - один из крупнейших триггеров для жителей Днепра. Все ждут полноценного открытия отремонтированного Нового моста, а пока пользуются "услугами" других переправ.

Информатор поднялся над Мерефо-Херсонским мостом, чтобы запечатлеть его величие и статность. Ветер попутный, взлетаем.

Мост проходит через Монастырский остров, но остается при этом недоступным. Подойти близко к его опорам нельзя, территория ограждена и охраняется. Поэтому всем желающим сделать снимок отражения арок моста на воде приходится изощряться.

Строительство моста начали в 1914 году. Его планировали разместить в 5 километрах ниже от действовавшего моста Екатерининской железной дороги. Переправу проектировали двухъярусной: по верхнему ярусу предполагалось пустить поезда, а по нижнему — городской транспорт и пешеходов. В 1916 году установили 22 опоры моста. На момент Первой мировой войны строительство моста законсервировали.

К работам вернулись в 1928 году. Тогда же решили изменить концепцию внешнего вида моста. Вместо двух ярусов выбрали вариант с железобетонными арочными пролетными строениями. Таким образом на строительстве сэкономили уйму металла. Автор проекта Николай Колоколов впервые в истории мостостроения предложил применить монолитный железобетон.

35 железобетонных арок и 2 металлических пролета по 52 метра соорудили всего за 7 месяцев. 24 октября 1932 года уложили последний кубометр бетона. А еще через два месяца мост вошел в эксплуатацию. Во Второй мировой время войны Мерефо-Херсонский мост разрушили и снова восстановили.

Сейчас Мерефо-Херсонский мост считается памятником архитектуры. Его уникальность заключается в том, что это единственный в Европе железнодорожный мост, который имеет криволинейную траекторию. Ранее мы показывали Амурский мост. А также рассказывали историю одного кораблика.

Днепр умеет удивлять Днепр умеет удивлять

Мост считается памятником архитектуры Мост считается памятником архитектуры

К опорам моста не подобраться К опорам моста не подобраться

Любите свой город Любите свой город

Отличная локация для фотолюбителей Отличная локация для фотолюбителей

Мост доделали за рекордные 7 месяцев Мост доделали за рекордные 7 месяцев

Мост уникален своей формой Мост уникален своей формой

Исследуйте свой город Исследуйте свой город

Маргарита Турчак

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.