UA

С какими трудностями можно столкнуться, делая ID-карту в Днепре

С какими трудностями можно столкнуться, делая ID-карту в Днепре

На смену бумажным паспортам в Украине пришли пластиковые карты. Казалось бы, наша страна на полном ходу движется в век технологий, поэтому получение паспорта не должно быть процедурой, вызывающей боль и разочарование. Но не тут то было...

Информатор проверил на себе, насколько проблематично получить новый паспорт. А Чечеловский отдел миграционной службы помог понять, что об адекватном обслуживании можно забыть.

Что такое ID-карта?

ID-карта - это новая форма паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем. Для тех, кому еще нет 18 лет ID-карта оформляется сроком на 4 года, а тем, кто старше - на каждые 10 лет.

В новый паспорт вносится: название государства, название документа, имя (с латинской транслитерацией, которую можно согласовать в соответствии с другими документами, например, правами), пол, дата рождения, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре, номер самого документа, дата его выдачи и окончания срока его действия, код уполномоченного субъекта, который выдал паспорт, место рождения, оцифрованное изображение лица и подпись владельца карты.

Эта информация дублируется на электронный чип. Туда же добавляется и информация, которую можно изменить. Например, регистрация места жительства, семейное положение или информация о детях. Эти данные можно будет добавлять на электронный носитель без необходимости перевыпускать документ.

Казалось бы, с таким паспортом не придется больше носить тонны бумажек. Но "не так сталося, як гадалося". Вам необходимо отдельно оформлять выписки из реестра о месте жительства. Вместе с паспортом этот документ не выдают, его нужно получать в другом учреждении - в сервисном центре, например, на 2-м этаже ТЦ "Наша правда". Также не спешите выбрасывать Идентификационный код, в некоторых банках вас могут попросить предъявить его отдельно.

Получить документ в виде привычной книжки больше нельзя. Если вы вышли замуж, вам исполнилось 25 и пора переклеить фото, если вы потеряли паспорт - придется оформлять карту. Если ваш паспорт-книжка в хорошем состоянии, не просроченный и не нуждается в замене - менять его не обязательно.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.