UA

Как правильно выбирать гирлянду, чтобы избежать возгорания в квартире

Как правильно выбирать гирлянду, чтобы избежать возгорания в квартире

Новый год совсем близко и жители Днепра уже активно закупают елочки и украшают квартиру гирляндами. В эти дни необходимо быть максимальность аккуратными и внимательными, чтобы избежать возгорания в квартире.

В Днепре рассказали, как не устроить пожар в квартире в период новогодних праздников. Об этом сообщает Информатор, со ссылкой направление гражданской защиты Днепропетровской областной государственной администрации.

Новый год - это пахучая елка радостный смех детей, громкие хлопушки и яркие разноцветные гирлянды. Чтобы уютный семейный праздник не обернулся пожаром, следует соблюдать простые правила безопасности.

Чтобы елка не «горела», в прямом смысле, следует тщательно выбирать гирлянду. Именно она - самая частая причина возгорания. При выборе обязательно обратите внимание на безопасность новогоднего украшения. Лучше всего, если она будет покрыта огнезащитным составом, отмечают специалисты. Отдавайте предпочтение гирлянде с толстым проводом - тонкий быстрее перегревается, его легче повредить детям и животным. Безопасными являются светодиодные гирлянды.

Прежде чем украшать елку, надежно закрепите ее, чтобы она не упала. Не украшайте зеленую красавицу легковоспламеняющимися игрушками, ватой, свечами и бумагой. Не оставляйте включенную гирлянду без присмотра. Выключайте ее, когда уходите из дома.

Также напоминаем, что использовать вблизи елки свечи, бенгальские огни и хлопушки запрещено. Если избежать пожара не удалось, немедленно вызывайте спасателей по номеру 101.

Ранее Информатор рассказал, где в Днепре бесплатно раздают елки. Праздника хочется всем, но далеко не все могут его себе позволить. Однако в городе существуют добрые эльфы, готовые такой праздник подарить.

Анастасия Кручинецкая 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.