UA

Что бесит тех, кто бесит тебя: исповедь журналиста о своей работе в Днепре

Что бесит тех, кто бесит тебя: исповедь журналиста о своей работе в Днепре

Так уж сложилось, что на одного счастливого человека в нашем городе приходится по меньшей мере десять «нытиков». А ведь действительно, он всю жизнь парковался под знаком, а тут патрульный ему штраф «влепил». Еще и температура поднялась до 36,8, а врач, козел, больничный не дал. Да и вообще: вокруг одни идиоты, которые только и могут, что раздражать. 

А может проблема в тебе? Понимаем, ты был не готов к такому повороту событий, но, как оказалось, ты тоже можешь кого-то бесить. Выдыхай и пытайся принять этот факт, пока журналисты Информатора приведут тебе несколько весомых аргументов. Не то, чтобы нам было лень спрашивать мнение всех сотрудников СМИ в городе, просто почему бы и нет.

Несмотря на все старания, дикий рабочий график, уйму потраченных нервов и вложенных сил , практически каждый считает своим долгом "тыкать носом" журналиста в его "плохую" работу. У людей подвал затапливает нечистотами, а они про это не пишут, из двора уже два дня не вывозят мусор, а репортажа на сайте все еще нет, я им звоню в редакцию и прошу включить отопление, а они не реагируют. Бесит. А чем бесишь их ты?

  1. "Ужасно раздражает, что люди считают СМИ последней инстанцией. И первой, кстати, тоже. Прорвало трубу? Мусор не вывозят уже четыре дня? Там, где вы привыкли перебегать дорогу, теперь стоит ограждение? Не вздумайте звонить тому, кто ответственен за это. Время звонить журналистам - они с удовольствием решат все ваши проблемы. Это же их работа".
  2. "В смысле ты не знаешь новый тариф на газ и не можешь перечислить все вопросы, которые рассматривали на сессии Хацапетовского городского совета? ТЫЖЖУРНАЛИСТ!".
  3. "Одно из любимых - вы должны. Вы должны сделать репортаж о Coca-Cola, которой я вчера отравился. Вы должны найти тех, кто травит бездомных кошек у нас под домом. Вы должны приехать сейчас ко мне и снять, в каком ужасном состоянии находится наш дом. Люди почему-то забывают, что государственных СМИ у нас практически не осталось, а многие финансируют себя сами и сами выбирают темы для освещения, согласно редакционной политике. И нет, они НЕ ДОЛЖНЫ писать о том, что у вас кто-то спер коврик у входной двери, даже если вам этого очень хочется".
  4. "Вы не имеете права снимать/фотографировать/писать/дышать/слушать/говорить/существовать. Лига доморощенных юристов всегда лучше знает, на что имеет право журналист и считают своим долгом об этом громко и с театральным возмущением напоминать. Бесит".
  5. "Каждый раз, абсолютно каждый, когда журналист приезжает на место страшного происшествия, в его адрес летит фраза: "Вы только и можете, что наживаться на чужом горе!". Нам очень жаль, что мы должны собирать информацию и задавать множество вопросов в не совсем подходящий момент, но это наша работа. Если вы думаете, что нам доставляет удовольствие смотреть на то, как от горя плачут люди, либо как на проезжей части погибает сбитый пешеход - вам стоит обратиться за помощью медиков".
  6. "Я вам ничего не скажу, потому что вы, как всегда, все перекрутите. Я вас очень удивлю, но каждое ваше слово или заявление мы мало того, что проверяем, так еще и просим прокомментировать соответствующие инстанции. То же самое касается происшествий, информацию и подробности о которых мы берем у доверенных источников - полиции, службы спасения, медиков и прочее. Если вам кажется, что та самая Daewoo ехала не туда, куда мы написали и перевернулась между 3 и 4 столбом, а не между 1 и 2 - креститесь".
  7. "Вы только и можете писать о смертях, трупах, авариях и взрывах, неужели в городе ничего хорошего не происходит? Для того, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, советуем прочитать в Google определение "оперативных новостей". Хотите читать позитив - открывайте культурно-развлекательные сайты и наслаждайтесь. К сожалению, мы не можем уменьшить количество суицидников, пьяных водителей за рулем и тех, кто любит бросаться гранатами, которые дядя Ваня с ООС привез. К слову, именно эти новости вы больше всего и читаете, поэтому хватит обманывать себя самих".
  8. "Разумеется, вы лучше знаете, как нам работать. С какой стороны снимать стрим, маневрируя между автомобилями на проезжей части, кому нужно задавать вопросы и где прятаться от ветра, стоя на мосту, чтобы звук был слышнее".
  9. "Вы написали, что я был пьян и оставил детей одних в игровой комнате в супермаркете. Это неправда, уберите". На наш вопрос "были ли вы пьяны?" отвечаете "был, да и детей оставил, но уберите, потому что соседи думают, что я алкаш". Такие разговоры уже давно стали причиной хронического нервного тика. Вы сами виноваты, что сели пьяным за руль и то, что вы случайно сожгли два этажа дома, бросив сигарету мимо урны - также исключительно ваша вина. Перестаньте перекладывать ответственность на тех, кто пытается донести все последствия такой халатности и научитесь отвечать за свои действия и поступки".
  10. "Можете считать, что вы прожили день зря, если не указали нам на наши ошибки в тексте, и не написали где-то в комментариях, что в Информаторе работают школьники. Просто напомним, что мы работаем 24/7 и зачастую новость пишется где-то между разбитыми автомобилями или в эпицентре какого-нибудь марша за справедливость. Соответственно, обойтись без ошибок никак нельзя. К счастью, есть редакторы и корректоры, которые своевременно исправляют все недочеты. Спасибо огромное, что помогаете нам и исправляете, но иногда стоит быть терпеливыми".

Безусловно, каждому из нас есть чему учиться и самоусовершенствованию в этой профессии нет предела, но главное - это взаимоуважение. Мы разделяем всю вашу боль от того или иного события, которое испортило вам настроение на весь день, но не стоит этот негатив проецировать на нас. Не шутки ради, а для наглядной демонстрации того, какие вопросы, по мнению местных жителей, мы обязаны решить прямо здесь и сейчас, предоставляем небольшую расшифровку нескольких телефонных звонков, которые поступали к нам в редакцию (на случай, если кто-то сомневается в правдивости информации, все разговоры записываются):

  • "Добрый день. Скажите, показания счетчиков вам передавать? Месяц подошел к концу, мне нужно оплатить коммунальные услуги".
  • "На проспекте Слобожанском поставили ограждения для пешеходов. Это что теперь, мне с маршрутки придется идти до пешеходного перехода, чтобы перейти дорогу?! Это совсем в другой стороне от моего дома! Уберите!"
  • "Мы с моей девушкой гуляем в парке Глобы и не нашли ни одного туалета. Приедьте, снимите репортаж. Я хочу, чтобы вы повлияли на ситуацию и туалет в парке появился как можно скорее!".
  • "Здравствуйте, мне нужно срочно сделать фото на паспорт".
  • "Можете ли вы установить мне GPS-навигатор на автомобиль? В смысле вы журналисты? То есть вы пишете новости и ВСЕ?"
  • "У меня уже полчаса нет воды, разберитесь!"
  • "Я и мой друг в Житомире отравились Coca-Cola. Срочно снимите репортаж и сделайте так, чтобы партию напитка сейчас же убрали с полок магазинов!"
  • "Чем воняет в центре?"
  • "Уже третий день на Тополе слышны взрывы! Разберитесь!"
  • "У нас в парке живут утки, их едят чайки. Сделайте что-нибудь!"
  • "Алло, да. У нас тут воробей застрял между оконными рамами. Вы можете что-то сделать?".
  • "Я хочу, чтобы вы отменили переименование улиц".
  • "Почему мне постоянно выскакивает кнопка "надіслати повідомлення" во Facebook? Я не хочу вам ничего "надсилати"!".
  • "У меня во дворе громко лают собаки. Полиция бездействует! Я сейчас поднесу телефон к окну, чтобы вы послушали!".
  • "Здравствуйте, а можно машинку на Левый берег?".

Несмотря на все эти моменты, мы продолжаем делать все, чтобы вы получали информацию обо всем, что происходит в городе, максимально быстро. Каждый из нас благодарен вам за то, что вы заставляете нас стараться быть лучшими и учиться на своих ошибках. Но пожалуйста: не забывайте, что мы всего лишь навсего рупор, а не панацея от всех бед. Если мы понимаем, что можем что-то исправить или на кого-то повлиять - мы это делаем.

Напомним, что до этого свое «бесит» высказывал местный таксист, который работает в этой сфере уже больше семи лет. Высказался и ведущий мероприятий, у которого за 10 лет работы накопилось достаточно много негатива для публикации. Помимо этого Информатор пообщался с врачом одной из областных больниц, куда привозят «тяжелых» больных, и узнал, что же бесит представителей этой профессии.

Мария Чалая

Идея проекта - YouTube-канал LUKI 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.