UA

В Днепре полиция задержала на взятке инспектора городского совета

В Днепре полиция задержала на взятке инспектора городского совета

В Днепре правоохранители задержали представителя городского совета. Мужчина был замечен при получении взятки.

Задержание проводили сотрудники Управления защиты экономики, полиция и следователь. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу в Facebook Управления защиты экономики в Днепропетровской области.

В конце прошлого года к оперативникам Управления защиты экономики в Днепропетровской области обратились граждане. Жители Днепра сказали, что представитель горсовета требовал взятку за выдачу разрешительных документов на размещение объектов торговли. По фактам, которые рассказали горожане, органы предварительного расследования открыли уголовные производства по части 3 статье 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В декабре 2018 граждане обратились в городской совет по поводу получения на следующий год разрешительных документов по размещению объектов торговли на территории города. Там им сообщили, что эта услуга не бесплатная, а в случае отказа от предоставления средств, гражданам будут препятствовать. Оперативники Управления защиты экономики и работники местной прокуратуры №3 задокументировали факт вымогательства и получения взятки должностным лицом городского совета. За выдачу разрешительных документов на размещение четырех торговых точек требовали 1200 долларов США.

Позже стало известно, что взятку представитель городского совета получал двумя частями. Первый «транш» главный инспектор получил в конце декабря 2018 года. Сегодня, 2 января, в Днепре во время получения второй части взятки, правонарушителя задержали. В настоящее время проводят следственные действия. Решается вопрос о задержании правонарушителя в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса.

За решением аналогичного вопроса заметили и руководителя отдела Никопольского местного совета. Как установили сотрудники Управления защиты экономики в Днепропетровской области, чиновник требовал от гражданина 12 000 гривен взятки.

Ранее Информатор рассказал, какие специалисты нужны в Днепре и кому платят больше всех.  В декабре — январе в Днепре изменились средние зарплаты. В определенных категориях средняя месячная оплата увеличилась более, чем на несколько тысяч гривен, а в некоторых — снизилась примерно на треть.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.