UA

"Ряженный, суженный, приди!": ТОП гаданий на Рождество

"Ряженный, суженный, приди!": ТОП гаданий на Рождество

Сочельник и ночь перед Рождеством всегда считались особенными днями. Люди верили, что вечером, с 6 на 7 января, все запреты снимаются и на Землю проникают таинственные силы. Считалось, что это время самое удачное для того, чтобы заглянуть в будущее. В старину девушки собирались вместе, чтобы погадать на свечах, тенях, башмаках, зеркалах...

Традиция не утратила актуальность и в наши дни. В особенностях гаданий разбирался Информатор.

Уличные гадания

Чтобы узнать имя будущего мужа девушки выходили на улицу в ночь на Рождество и спрашивали имя у первого встречного мужчины. Как он представится, так звать будут и суженого.

✨✨✨

В полночь на рождественскую ночь нужно выйти за порог своего дома. Судьбу предскажут первые звуки, которые вы услышите — звон колоколов означает быть вам счастливой невестой. Суженый уже спешит к вам, если услышите мужской веселый голос. Если же услышите ссору или просто разговор на повышенных тонах — в этом году ваша личная жизнь вряд ли устроится.

✨✨✨

Гадание на башмаках - самое известное. В старину девушки бросали свои башмаки через забор и смотрели, куда носок смотрит, соответственно жених оттуда и приедет.

✨✨✨

Стоя к месяцу спиной, смотря в зеркало и загадывая: "Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале". Как некоторые уверяют, через некоторое время суженый появляется в зеркальце.

Гадания на кольце

Возьмите четыре колечка: с драгоценным камнем, серебряное, медное и обручальное. Далее следует поставить глубокую миску с зерном и спрятать в нем все драгоценности. Тщательно перемешайте зерно и следите за тем, чтобы ни одно из колец не выглядывало наружу. Теперь возьмите горсть зерна. В зависимости от того, какое именно кольцо вам попалось, можно судить о вашем будущем муже. Если с драгоценным камнем — ваш муж будет богач, серебряное — достаточно обеспеченный, медное — выйдете замуж за бедного, а если обручальное — то за суженого. Но если вы не поймали колечко, то это значит, что в этом году ваш будущий муж не объявится.

✨✨✨

Понадобится кольцо, нитка и фотография любимого. Колечко можно брать любое, необязательно, чтобы оно было обручальным. Нитка должна быть красного цвета. Привяжите нить к кольцу и вытяните левую руку так, чтобы она была ровно над фотографией. Постарайтесь, чтобы рука не сильно тряслась. Если кольцо двигается по часовой стрелке, значит вы выйдете в этом году замуж за этого мужчину. Если оно раскачается вправо — влево — с этим человеком у вас ничего не выйдет. А когда кольцо совсем не раскачивается, то следующий год будет неблагоприятным для отношений.

✨✨✨

Берем стакан, наполняем водой на 2/3, привязываем к кольцу (желательно ровному, без камней) ниточку. Теперь, держа за ниточку, погружаем его в воду столько раз, сколько гадающей лет. Затем держим его над водичкой, но в стакане. Когда оно начнёт раскачиваться и биться о стенки стакана, считаем. Сколько ударов - во столько лет и выйдешь замуж.

Гадания во сне

Перед сном гадающей девушке необходимо съесть что-нибудь соленое и ни в коем случае не запивать водой. Ложась спать, нужно проговорить: "Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня"! Согласно поверью, кто придет тебя напоить, за того ты и замуж выйдешь.

✨✨✨

Перед сном положить под подушку гребень или расческу, проговорить: «Суженый-ряженый, приходи меня расчесать». (При этом гадании ложатся спать не расчесываясь).

✨✨✨

Положить под подушку зеркало и расческу со словами: «Приди, приди. Причеши, причеши. Меня посмотри, себя покажи».

✨✨✨

Поставить возле изголовья вазочку с вареньем, перед сном произнести: «Вся сладость у меня!» Приснится жених, и к тому же от женихов не будет отбоя. Варенье сварить самой.

✨✨✨

Если девушка спит в гостях на новом месте, перед сном произнести: «На новом месте приснись жених невесте».

Гадания на воске

Во все времена гадания на воске были очень популярны. Чтобы узнать свою судьбу девушки наклоняли зажженную свечку над миской с водой, давая воску стечь. Так повторяли 2-3 раза, чтобы в воде образовалось достаточное количество застывших восковых капель.

Будущее трактовали по восковым фигуркам. Толкования основывались не столько на четких правилах, сколько на простых и понятных ассоциациях («кольцо – к свадьбе» и т.п.). Чтобы понять логику гадания на воске, достаточно запомнить лишь несколько основных примеров.

  • Большие капли застывшего воска символизируют большие события, ожидающие гадающую в новом году.
  • Если застывший в воде воск образует полосы – это к дороге, т.е. к поездкам, путешествиям.
  • Звездочки из воска – ваш звездный час, символизируют удачу во всех делах.
  • Четко обозначенный крест означает, что в наступающем году гадающую могут ожидать неприятности и болезни.
  • Нечеткий, размытый восковой крест – знак небольших проблем и денежных затруднений.
  • Если воск осел на дно блином – замужество будет еще не скоро.
  • Фигура зверя предупреждает о появлении недруга или соперницы, фигура человека предвещает новых друзей и покровителей.
  • Яма – неблагоприятный знак, может предвещать тяжелые болезни.
  • Колокол – известия издалека.
  • Дом – к скорому замужеству и обзаведению хозяйством.
  • Шар, круг – стабильность и процветание в жизни.
  • Кольцо или свеча предвещают скорую свадьбу.
  • Цветок из застывшего воска – к взаимной любви и скорому замужеству.

Алиса Виноградова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.