UA

В Днепре придумали новый дизайн для маршруток

В Днепре придумали новый дизайн для маршруток

Обычно какое-либо упоминание об общественном транспорте ничего, кроме нервного тика, у пассажиров не вызывает. Дело не столько в техническом состоянии машин, сколько в их внешнем виде - дряхлые сидения и поросший грибком скотч убивают любую надежду на "покращення". Но не все так плохо: городская власть всерьез задумалась об эстетической составляющей маршруток Днепра и уже разработала концептуальную ливрею.

Для тех, кого последнее слово заставило задуматься, объясним. Ливрея - внешняя маркировка автомобиля, которая заметно выделяет его из общего потока (как полицейские Prius, например), - сообщает Информатор. Полезная вещь, а особенно, когда речь идет об общественном транспорте. Зачастую наши маршрутки сливаются с другими маршрутными автобусами в таком же кузове и пассажиры замечают их только тогда, когда они проезжают мимо. Именно для этого dnipro.design разработали простую, но в то же время броскую ливрею, благодаря которой потерять нужный автобус среди десятка других у вас просто не получится.

Кроме внешнего вида, ребята побеспокоились о развитии вашего чувства прекрасного, когда вы находитесь в салоне. Дабы те десятки бумажек и объявлений, которыми обклеены стены маршрутки, морально вас не насиловали, в автобусе появится отдельная зона для всей информации. Это касается как официальной информации - график маршрута, стоимость и данные перевозчика, так и полезной. Свой ребрендинг получил и указатель маршрута - отныне номер должен быть виден минимум, как за 50 метров от вас в любое время суток.

Всю эту красоту, которую сложно представить, читая текст, уже можно увидеть на 113-м маршруте. В машина перевозчика уже установлены все элементы информационного дизайна и он благополучно курсирует по линии. Идею только начали воплощать в жизнь, поэтому dnipro.design будут благодарны за каждый отзыв и пожелание в области дизайна для оформлению общественного транспорта. Оставить свои пожелания и предложения вы можете здесь.

Напомним, что исполнительный комитет Днепровского городского совета утвердил новый дизайн-код города. Это документ, в котором прописаны принципы визуальной организации размещения рекламных средств, вывесок, табличек на фасадах зданий.

Полная безысходность Полная безысходность

Тоже слышишь, как кто-то плачет? Тоже слышишь, как кто-то плачет?

Дизайнерское решение местных водителей Дизайнерское решение местных водителей

Совсем скоро все маршрутки будут выглядеть примерно так Совсем скоро все маршрутки будут выглядеть примерно так

Указатель виден за 50 метров от вас (при наличии хорошего зрения) Указатель виден за 50 метров от вас (при наличии хорошего зрения)

Ориентироваться по такому графику куда проще Ориентироваться по такому графику куда проще

Главное, чтобы чьи-нибудь шаловливые ручки это не отодрали Главное, чтобы чьи-нибудь шаловливые ручки это не отодрали

Объявления на поросшем грибком скотче остались в прошлом Объявления на поросшем грибком скотче остались в прошлом

В салоне будет отдельно место для официальной и отдельное для полезной информации В салоне будет отдельно место для официальной и отдельное для полезной информации

Пока увидеть яркую ливрею можно на 113-м маршруте Пока увидеть яркую ливрею можно на 113-м маршруте

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.