UA

Юрий Голик про популистов, математику, здравый смысл и тепловизор в мирных целях

Юрий Голик про популистов, математику, здравый смысл и тепловизор в мирных целях

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко Юрий Голик считает обещания снизить цену на газ в 2 или даже в 4 раза аттракционом невиданной тупости, порожденным гнусным расчетом технологов на то, что такой месседж зайдет, и ярчайшим примером редкой степени идиотизма.

На своей странице в Facebook Юрий Голик проанализировал основные параметры ценообразования топлива: цену газа за его единицу и количество его потребления, произведение которых дает сумму в гривнах, которую частное лицо или организация платит поставщику газа.

«Человек, ограниченный в мозгах, будет снижать цену. Мы, как приверженцы минимально возможного вмешательства государства во все, тем более в ценообразование, уверены, что цена на газ, как и на любой другой товар, должна быть рыночной, а не назначаемой кем-либо, пусть даже этот кто-либо первое лицо в государстве, - пишет Юрий Голик. - В описанном выше уравнении, мы уверены, надо снижать количество потребления газа, а не его цену».

В качестве примера он приводит количество потребляемого газа в отдельно взятой, в данном случае, Днепропетровской области, которое равно совокупности физических лиц и организаций, этот газ потребляющих.

«За физические лица мы как ОГА отвечать не можем, но считаем, что до тех пор, пока субсидии не будут монетизированы, мотивация снижать его потребление у «субсидиантов» будет отсутствовать напрочь. Ведь, если субсидианту погашают разницу, то зачем ему экономить? Все равно ж погасят, - поясняет Юрий Голик. - А вот с организациями мы как ОГА навести порядок можем и делаем это методично вот уже четвертый год».

 width=

Где-то целые города области ушли от газа совсем, переходя на электроотопление и альтернативные котельные, как в Марганце. Где-то ушли от газа на 80 %, переводя все учреждения на альтернативку, а население — на индивидуалку, как в Покрове. Где-то, как в Никополе, перешли на современные газовые котельные, снижая его потребление на десятки процентов. А еще Днепропетровская облгосадминистрация много строит новых зданий и реконструирует существующие. Детские садики. Школы. Больницы.

 width=

«Проект каждой такой реконструкции содержит в себе Раздел «Энергоэффективность». Каждую такую реконструкцию тщательно проверяют. В данном случае, с помощью тепловизора. Что, кстати, нигде не оговорено де-юре и не обязывает нас это делать, но мы делаем это всегда де-факто», - говорит Юрий Голик.

Одна из реконструируемых школ на этапе утепления перед превращением фасада в яркий и современный. Слева уже утепленная часть здания. Справа часть здания до реконструкции Одна из реконструируемых школ на этапе утепления перед превращением фасада в яркий и современный. Слева уже утепленная часть здания. Справа часть здания до реконструкции

Эта же часть здания школы через тепловизор. Слева часть здания утепленная. Справа - обычная, которая грела воздух. С помощью потребляемого газа Эта же часть здания школы через тепловизор. Слева часть здания утепленная. Справа - обычная, которая грела воздух. С помощью потребляемого газа

Проверка утепления откоса одного из окон в школе, которых в ней несколько десятков. Да, такое проверяют тоже. И, да, эти мелочи тоже важны Проверка утепления откоса одного из окон в школе, которых в ней несколько десятков. Да, такое проверяют тоже. И, да, эти мелочи тоже важны

Каждая реконструируемая Днепропетровской облгосадминистрацией школа - это как минимум на 20 % снижение затрат на энергоносители. Потому что в реконструируемых школах меняют окна на максимально энергоэффективные, утепляют фасад, фундамент и подвал, меняют все сети, все трубы и проводку.

 width=

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.