UA

В Днепре рассказали, что будет на месте старого рынка на улице Бердянской

В Днепре рассказали, что будет на месте старого рынка на улице Бердянской

С прошлого года мэр Днепра Борис Филатов активно занялся благоустройством города. Городской голова сразу дал понять: борьба с незаконной торговлей в Днепре будет бескомпромиссной.

Не обошла данная реформа и улицу Бердянскую. 12 июля прошлого года начался массовый «разгром» МАФов на небольшом рынке, расположившемся на улице Бердянской. Об этом сообщает Информатор.

Владельцы киосков и продавцы, считающие действия сотрудников «Муниципальной варты» незаконными, отстаивали свои права не только словами. Снос киосков перерос в настоящее противостояние и драку.

Тогда место, где ранее находился рынок, напоминал катакомбы: повсюду были разбросаны обломки «развороченных» киосков и различный мусор. Многие предприниматели впопыхах выносили свой товар и оставляли на земле. Вся территория была ограждена лентами, и доступ к ней был ограничен. Люди не только агрессивно высказывались в адрес правоохранителей, но и всячески провоцировали стражей порядка, обзывая их «членами преступной организации, которая сама себя провозгласила полицией».

Мэр Днепра Борис Филатов все это время не оставался в тени и высказывал свое мнение. «Уважаемые земляки, я очень внимательно изучил разные мнения и прекрасно понимаю, что ситуация имеет неоднозначный вид. Но мне кажется, что, выясняя отношения, все заговорили главное. Не имеет никакого значения персоналия владельца. Главное — то, что никто не имеет права самовольно захватывать городскую землю и строить без документов», — писал городской глава.

Массовый снос МАФов уже принес первые положительные результаты. С уменьшением количества «наливаек» в три раза сократилось количество пьяных драк, в 10 раз уменьшились масштабы хищения металлолома. Кроме этого, на месте старых "наливаек" уже стоят современные остановки для городского транспорта, а на месте незаконно установленных рынков красуются парки.

Улица Бердянская много лет была заставлена ларьками вперемешку с уличными торговцами, но после сноса МАФов появилось много свободного места. В КП "Благоустройство" решили создать общественную зону отдыха на свободном от импровизированного рынка пространстве. Известно, что работы должны начаться, как только потеплеет, но на место уже завезли элементы будущего благоустройства.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре на улице Бердянской разгромили МАФы. Гнев предпринимателей обрушился не только на сотрудников «Муниципальной варты», но и на полицейских.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.