UA

В Днепре рассказали, как помогать птицам в холодное время года

В Днепре рассказали, как помогать птицам в холодное время года

С приходом зимы в Днепре страдает не только большое количество бездомных животных, но и птиц. Они как никогда нуждаются в помощи и поддержке людей. 

Неравнодушные жители всячески пытаются помочь животным в холодное время года: обогреть, накормить, напоить и приютить. Волонтер Вероника Конькова в интервью Информатор ФМ рассказала, как горожане могут помогать птицам зимой. Сообщает Информатор.

В Днепропетровской области живет около 50 видов птиц, среди них есть и хищные: совы, соколы, филины, ястребы, канюки. Жители сельской местности негативно воспринимают дневных хищных птиц и пытаются их уничтожить.

Волонтер Вероника Конькова сказала, что большинство людей не разбираются в птицах и убивают их без надобности и причины. "Многие хищные птицы охотятся исключительно на грызунов. Единственная птица, которая может охотиться на домашних животных, - это ястреб-тетеревятник. Он может привязываться к конкретному населенному пункту как к источнику питания и приносить вред жителям, уничтожая их домашних питомцев. Но, во-первых, такие случаи замечены крайне редко. А во-вторых, нет необходимости убивать хищных птиц, ведь вы можете просто перекрыть доступ к вашим домашним питомцам: поставить ограждение или посадить их в вольеры, чтобы хищник не мог к ним подобраться", - рассказала Вероника.

Вероника Конькова сказала, что в Днепре живет большое количество птиц, которые нуждаются в помощи горожан в холодное время года. Она дала несколько советов, как жители города могут помогать птицам зимой и чем их можно кормить. Волонтер отметила, что птиц нельзя кормить хлебом. Данный продукт не несет в себе никаких питательных ценностей, при этом хорошо набивает желудок. Из-за ложного ощущения сытости птицы перестают искать пищу, которая будет богата на жизненно важные элементы и витамины. Птиц можно подкармливать крупами, орехами, семечками или специальным кормом для птиц.

Также волонтер добавила, что кормить птиц необходимо только в холодное и неблагоприятное время, когда улицы застланы снегом, у крылатых мало шансов найти какой-либо прикорм. В теплое время года кормить птиц нет необходимости, потому что они привыкают к постоянной опеке, расслабляются и теряют нужду искать пищу самостоятельно. Если вы не прекратите их кормить, они не будут способны добыть пищу и погибнут.

В случае, если вы нашли на улице птицу, которая нуждается в вашей помощи, и вам необходимо забрать ее домой, помните, что после оказания помощи вы не можете просто так "выселить" птицу обратно на улицу.  Первое, что необходимо, - пройти реабилитацию в специальных центрах, чтобы птица могла спокойно чувствовать себя среди других крылатых и могла ориентироваться в природной среде. Для желающих помочь птицам финансово, деньги можно переслать на карту ПриватБанка 5168 7551 0173 5237.

Ранее Информатор сообщал, что в центре Днепра спасли голубя. Встревоженные люди рассказали, что в ветках одного из деревьев застрял голубь и птица не может самостоятельно выбраться.

Анастасия Кручинецкая 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.