UA

Вино и мясо: как правильно сочетать эту классическую пару

Вино и мясо: как правильно сочетать эту классическую пару

Вино считается, пожалуй, самым гастрономическим напитком, ведь оно прекрасно сочетается с самыми разнообразными блюдами. Но есть отдельными комбинации, которые считаются наиболее выигрышными, одна из таких – мясо с вином. В этой статье мы расскажем о самых удачных винах для разных видов стейков и мясных блюд.

На странице АЛКОМАГ собрал роскошную коллекцию вина от лучших виноделов мира! Заходите и пробуйте качественные напитки по адекватным ценам.

Рибай стейк

Это, пожалуй, самая жирная версия стейка, которая привлекает гурманов именно своей мягкой мраморной структурой. Именно эту характеристику мы будем брать за основу при выборе вина. Эксперты рекомендуют подавать к такому блюду вино с яркими танинами и хорошо сформированной кислотностью, которые смогут несколько сгладить жирность стейка. С такой ролью сможет справиться Каберне Совиньон или Бароло. Если же вы, наоборот, хотите подчеркнуть вкус мяса, выбирайте оригинальный Мальбек из Аргентины ил Шираз из Австралии.

На сайте АЛКОМАГ - https://alcomag.com.ua/ вы не только сможете найти качественный напиток для любого случая, но и воспользоваться помощью персональных сомелье, которые подберут для вас идеальный вараинт!

Шатобриан

Этот стейк – полная противоположность предыдущему, он достаточно постный, с минимумом жира, и это является решающим фактором при выборе вина. Также стоит обратить внимание на степень прожарки. Для слабо прожаренного мяса лучше подойдут кислотные легкие вина, такие как Пино Нуар. Мясо средней прожарки рекомендуем подавать с роскошным бордосским Пойаком либо такими сортами, как Санджовезе, Каберне Совиньон, Мерло.

Ти-бон

Оригинальный стейк на кости нуждается в не менее интересном сопровождении. Гармоничной парой к этому блюду станут итальянские красные вина из Сицилии или Тосканы, если хочется чего-то более оригинального, поэкспериментируйте с Темпранильо или американским Зинфанделем.

Тартар

Если вы не боитесь экспериментировать с гастрономией, вам наверняка понравится это блюдо, приготовленное из сырого мяса. Его мелко рубят, смешивают с луком, специями, горчицей, каперсами и яйцом. Чтобы гармонично подчеркнуть вкус тартара, мы советуем подать к нему выдержанное вино из Риохи, австралийский Шираз либо Пинотаж. Также можно поэкспериментировать с более легкими винами, которые станут лишь легким дополнением оригинального вкуса мяса, такими как Дольчетто или Вальполичелла.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.