UA

Паркуйся с умом: в центре Днепра коммунальщики сбивают с домов сосульки

Паркуйся с умом: в центре Днепра коммунальщики сбивают с домов сосульки

Не все то, что падает зимой нам на голову - мило и красиво. Если от снежинок мы получаем не более, чем эстетическое наслаждение, то от падающих с крыш сосулек - чувство тревоги и головную боль, как минимум. Несмотря на то, что коммунальщики активно устраняют наледь на крышах домов, стоит лишний раз отвлечься от телефона и посмотреть вверх.

На днях от сосулек очистили дома в Центральном районе, сегодня же - 11 января - ревизоры в виде сотрудников департамента ЖКХ принялись за работу в Шевченковском районе, - сообщает Информатор. Дома тут осматривают более, чем тщательно: мало того, что в этом районе сосредоточен наибольший поток людей, так еще и на каждом шагу находятся дома с декоративными фасадами. Из-за различных "вензелей" сосулек над головами прохожих свисает куда больше, а учитывая плюсовую температуру, вероятность того, что они вот-вот сорвутся вниз - куда выше.

"На обслуживании коммунальных предприятий, которые находятся в подчинении департамента ЖКХ, находятся около 5,5 тысячи домов. Обращений на горячую линию городского совета поступает много, поэтому обслуживающие компании, по мере материальной и технической возможности, реагируют быстро. Отмечу, что по вопросам уборки льда с крыш домов жители города должны обращаться напрямую к тем компаниям, которые обслуживают их дома, поскольку именно они должны вызывать спецтехнику", - добавил Виталий Слепцов, начальник управления по эксплуатации жилищного хозяйства.

Отдельная тема, которую затронул представитель мэрии, касается автовладельцев. Многие любят припарковать свой автомобиль у дома так, что рядом в принципе пройти сложно, не говоря уже о том, чтобы поставить спецтехнику. В связи с этим работу должным образом коммунальщики выполнить не могут, а местные жители в итоге шлют гневные комментарии в адрес местной власти. Стоит лишний раз поднять голову вверх, посмотреть, не свисает ли с крыши вашего дома огромная ледяная глыба, и только потом принимать решение, парковать ли здесь автомобиль. Таким образом вы и свое имущество защитите от внезапного падения сосульки на лобовое стекло, и позволите, в случае чего, коммунальщикам подъехать к дому и ее убрать.

Ранее мы сообщали о том, что на улице Короленко упавшая сосулька разбила окно в квартире. Одна ее часть упала на тротуар, а другая — залетела в окно.

Не забывайте смотреть вверх, когда идете возле дома Не забывайте смотреть вверх, когда идете возле дома

Сегодня коммунальщики чистят от сосулек дома в Шевченковском районе Сегодня коммунальщики чистят от сосулек дома в Шевченковском районе

Не рискуйте своей жизнью - не ходите близко к стенам домов Не рискуйте своей жизнью - не ходите близко к стенам домов

В первую очередь сосульки сбивают со зданий, к которым есть свободный доступ В первую очередь сосульки сбивают со зданий, к которым есть свободный доступ

Опасные участки ограждаются сигнальными лентами Опасные участки ограждаются сигнальными лентами

Думайте о коммунальщиках, прежде чем заграждать им проезд своим автомобилем Думайте о коммунальщиках, прежде чем заграждать им проезд своим автомобилем

В скором времени от опасной наледи очистят все дома города В скором времени от опасной наледи очистят все дома города

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.