UA

Дать или не дать: что думают жители Днепра о новом законе про насилие и секс

Дать или не дать: что думают жители Днепра о новом законе про насилие и секс

С 11 января в Украине вступили в силу обновления Уголовного кодекса. В частности, изменения коснулись вопросов изнасилования и насилия. Теперь понести наказание может даже законный супруг, если его партнер не дал согласие на интимные отношения.

Если до этого привлечь к ответственности за изнасилование можно было только в том случае, если жертву «взяли» силой, то теперь достаточно просто сказать партнеру «нет», - сообщает Информатор. Подобное положение вещей вызвало бурную реакцию в социальных сетях - кроме с десяток ироничных мемов кто-то даже не поленился и составил шаблон "Акта согласия на проникновения в другого живого человека".

Проявление чувства юмора находивых граждан Проявление чувства юмора находивых граждан

Само собой, все это - не более, чем шутка. Не стоит воспринимать всерьез подобного рода документы и тем более подписывать их со своей второй половинкой перед каждым соитием (Минюст не рекомендует). Однако, как отметил депутат Верховной Рады Виталий Куприй, если вы познакомились на сайте знакомств, в баре или на дискотеке, то вероятность того, что на вас после секса заявят в полицию, вырастает в геометрической прогрессии. Либо же партнер может шантажировать этим с целью собственного обогащения.

Так или иначе, большинство жителей Днепра это понимает и смотрят на внесенные изменения в Уголовный кодекс с улыбкой. Нашлись и те, кто увидел в этих изменениях положительные моменты, которые наверняка станут "рукой помощи" для женщин и мужчин, которые страдают от домашнего насилия. Но ответы были разными и услышать их вы можете в нашем видеоролике.

Также предлагаем посмотреть, как на нововведение отреагировали жители Киева. Мнение киевлян разделились, однако большинство думают, что закон недоработанный.

Мария Чалая

Видео: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.