UA

Погода на 15 января: в Днепре будет облачно

Погода на 15 января: в Днепре будет облачно

В Днепре на протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Мелкий снег, который утром придет на смену ночному мелкому дождю, будет продолжаться практически весь день, но ближе к вечеру должен закончиться.

Скорость ветра в этот день будет достигать 2 — 7 м/с. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, в 2:00 столбик термометра покажет 2 градуса выше нуля. Днем температура воздуха будет колебаться в пределах от нуля до 6 градусов мороза. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1955 году: тогда она составила 7,9 градуса тепла. Холоднее всего было в 1954-м — 22,6 градуса ниже нуля.

15 января почитается память святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского. В прежние времена в этот день был Куриный праздник. 15 января чистили курятники и окуривали их смолою с девясилом. Синие вечерние облака в этот день предвещали перемену погоды. Наблюдали также за месяцем: если его рога остры и ярки, следует ожидать ветра. В народе говорили: «Январь гонит вьюгу за семь верст». Этот месяц хоть и холодный, но относительно спокойный.

Данные гидрометцентра Данные Укргидрометцентра

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.