UA

Хранители истории: где в Днепре находится первая в Украине кирха

Хранители истории: где в Днепре находится первая в Украине кирха

К церквям и храмам Днепра и Украины последнее время приковано максимум внимания. Все из-за метаморфоз, которые происходят в стране. Мы тоже решили не обделять дома духовности и запечатлели один из них специально для вас.

Информатор взлетел над Евангелическо-лютеранской церковью Святой Екатерины. Узнавайте свой город!

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины — это первая возрожденная кирха на территории Украины. Потребность в возведении такой церкви возникла с организацией немецкой лютеранской общины в Екатеринославе. Храм построили в 1865-х годах в стиле классической готики. Это здание вошло в перечень объектов для самостоятельной экскурсии. В честь Недели Германии в Украине-2017 в Днепре открыли новый туристический маршрут, объединяющий в себе здания, спроектированные немецкими архитекторами. Данный маршрут включает 16 зданий.

В 1852 году в Днепре основали лютеранский церковный приход святой Екатерины. В 70-х в городе начали проходить первые лютеранские богослужения. В 1861-м на публичных торгах купили участок городского сада, а в 1865 году запустили там строительство церкви. Со временем при ней открыли элементарную школу и пасторат. В 1933-м советская власть распустила церковный приход и конфисковала здание церкви.

В 1941 году церковь отреставрировали и богослужения возобновились. С приходом Красной Армии религиозную общину снова закрыли, а здание передали городским властям. В дальнейшем комплекс зданий использовался как библиотека и архив. Только в 1991-м богослужения возобновились.

Ранее мы сообщали о том, что храм на Рабочей построили на месте ромских шатров. А также писали, какой храм возвели вместо клуба. И показывали фото Органного зала, церквей на жилмассиве Северном и на Монастырском острове.

Здание находится на проспекте Яворницкого, 103 Здание находится на проспекте Яворницкого, 103

Это первая кирха в Украине Это первая кирха в Украине

Так она выглядит сверху Так она выглядит сверху

Обращайте внимание на город Обращайте внимание на город

Здание вошло в новый туристический маршрут Здание вошло в новый туристический маршрут

Днепр прекрасен Днепр прекрасен

Город может удивить Город может удивить

Днепр хранит свою историю Днепр хранит свою историю

Здание выглядит аскетичным Здание выглядит аскетичным

Маргарита Турчак

Фото: Андрей Шушпан, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.