UA

В Днепре концентрация опасного газа в воздухе превысила норму в 4 раза

В Днепре концентрация опасного газа в воздухе превысила норму в 4 раза

В Днепре с 1 по 10 января 2019 года зафиксировали превышение диоксида азота (NO2) в воздухе в 4 раза. NO₂ - это проблемный газ, который образуется в основном из-за выхлопов автомобилей и производственной деятельности из-за сжигания ископаемого топлива.

За десять дней января среднее значение NO2 в воздухе составило 159,96 микрограмма при среднесуточной ПДК - 4. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на страницу в Facebook КП "Центр экологического мониторинга" ДОС.

Диоксид азота - это бурый газ с резким неприятным запахом, который опасен для человека даже при минимальных концентрациях. Он относится к высокоопасным веществам. Диоксид азота раздражает верхние дыхательные пути, притупляет обоняние, зрение, а впоследствии может вызвать воспаление или отек легких, круп, бронхит. NO2 также может вызвать затруднение дыхания. Особенно опасен этот газ для тех, кто страдает хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистыми болезнями. Попадая в организм человека, NO2 при контакте с влагой образует азотистую и азотную кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких.

Однако не только в Днепре NO2 за последние дни превысил норму. BBC опубликовали анимацию того, как газ в период с 5 по 10 января распространялся на территории Европы.

Ранее мы сообщали, что Днепр вошел в «пятерку» городов с самой грязной атмосферой в Украине. Высокий уровень загрязнения воздуха городов обусловлен по большей части повышенным содержанием специфических вредных веществ – формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей – зависших веществ, диоксида азота, оксида углерода.

За 10 дней NO2 превысил норму в 4 раза За 10 дней NO2 превысил норму в 4 раза

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.