UA

Взрыв в шахте, пожары и нападение на водителя трамвая: итоги недели от полиции и спасателей

Взрыв в шахте, пожары и нападение на водителя трамвая: итоги недели от полиции и спасателей

Минувшая неделя выдалась напряженной для полицейских и спасателей. С 7-го по 13-е января в Днепре и области случились резонансные пожары и задержания.

О том, как прошла минувшая неделя, в медиацентре Информатора рассказали Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, и Алла Малиновская-Поправка — старший инспектор отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области.

  • Статистика от ГСЧС

С 7 по 13 января спасатели совершили 404 выезда, 81 из них — на ликвидацию пожара. 66 пожаров произошли в жилом секторе. За Старый Новый год в пожарах погибли 2 человека, за неделю - 11 и 5 пострадали. На минувшей неделе произошло 2 случая отравления чадным газом - пострадали 10 человек. Также спасатели вытащили из снежных завалов 200 машин и помогли 383 людям.

Наиболее резонансным стал случай, который произошел 10 января. В шахте имени Героев космоса, которая находится вблизи Павлограда, взорвался метан. Пятеро шахтеров получили серьезные ожоги, трое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Одного из пострадавших, 34-летнего Максима Деревецкого, получившего 60 % ожогов тела и 15 % ожогов дыхательных путей, доставили в Днепр и прооперировали.  Операция прошла успешно и, по мнению медиков, состояние пациента стабильное. В ближайшее время врачи прооперируют еще двух пострадавших, которые находятся в реанимации.

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

  • Статистика от полиции

С 7 по 13 января патрульные отреагировали на 2902 вызова. 53 водителя задержали за вождение в нетрезвом виде. Также правоохранители отреагировали на 122 случая курения в общественном месте, 12 случаев краж, из которых раскрыли 7, 60 драк и 59 случаев телесных повреждений. В городе случилось около 100 ДТП, 11 из них - с пострадавшими.

На минувшей неделе, 13 января, около 17:00, в тупике маршрута трамвая № 18 случилась драка. Мужчина напал на водителя электротранспорта. По словам очевидцев, мужчина был пьян. Он хотел, чтобы трамвай остановился и забрал его перед светофором на проспекте Свободы. Водитель отказал ему в этом удовольствии и поехал в тупик. Выпивший мужчина догнал вагон и забежал в салон, разбил окно водительской двери. Работник электротранспорта смог дать отпор обидчику и задержал его вместе с пассажирами до приезда патрульных. Обидчику также вызвали скорую, так как о стекло тот порезал руку. Медики оказали ему помощь, а полицейские отвезли в райотдел.

Алла Малиновская-Поправка — старший инспектор отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области Алла Малиновская-Поправка — старший инспектор отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области

Ранее Информатор сообщал о том, как не сжечь квартиру. А также о том, как бороться с похмельем. А еще писали о том, что рыбаки играют в игру «синий сом».

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.