UA

Стало известно, каким будет аэропорт в Днепропетровской области

Стало известно, каким будет аэропорт в Днепропетровской области

Строительство аэропорта в Днепропетровской области начнется в 2019 году и будет длиться около 2 лет. Объект расположится между двумя областными центрами - Днепром и Запорожьем.

Сообщается, что аэропорт станет узловым, то есть будет иметь высокий процент стыковочных рейсов и функционировать как пункт пересадки пассажиров. Об этом в эфире ток-шоу "Эхо Украины" на "Прямом" рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, - сообщает Информатор.

"Мы начинаем строительство в этом году аэропорта в Днепропетровской области по инициативе руководства государства. И это первый аэропорт, который будет строиться фактически с времен независимости Украины. Мы исходим из того, что этот аэропорт должен быть между Днепром и Запорожьем, и фактически быть хабовым аэропортом. В целом это 80 километров между двумя городами. С каждой стороны будет 40 километров. Это та самая картинка, что мы имеем сейчас с Борисполем. Это если из центра Киева добираться, примерно так же. Это уже история, скажем, более длительная. Это минимум где-то два года будет строительство. Мы только в этом году начинаем", - рассказал Владимир Омелян.

Напомним, что 15 января в Киеве в Верховном Суде слушалось дело о передаче акций днепровского аэропорта государству. Ранее Петр Порошенко заявлял, что в Государственном бюджете Украины на 2019 год предусмотрены первые целевые средства на проектирование и строительство современного аэропорта. Перед этим Борис Филатов смог договориться с Президентом по поводу строительства. В сентябре 2018 года жители Днепра взяли ситуацию в свои руки и зарегистрировали петицию с просьбой профинансировать из государственного бюджета строительство новой взлетно-посадочной полосы. Петиция набрала 25 тысяч голосов.

 

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.