UA

Экологи Днепра рассказали, как защититься от загрязненного воздуха

Экологи Днепра рассказали, как защититься от загрязненного воздуха

Статистика свидетельствует, что приблизительно 5,5 миллиона людей ежегодно умирают преждевременно из-за того, что дышат загрязненным воздухом. Частично решить эту проблему возможно за счет перехода на возобновляемые источники энергии, однако уменьшить негативное воздействие загрязненного воздуха по силам каждому.

Следуя простым правилам, вы сможете защитить свой организм. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на центр экологического мониторинга.

Чтобы обезопасить себя и уменьшить негативное воздействие от загрязненного воздуха, вам следует:

  • Лучше не ходить пешком по главным улицам

Ученые выяснили, что уровень загрязненности воздуха на популярных городских маршрутах значительно выше. Добираясь альтернативными путями, вы можете снизить влияние загрязнения практически на 60 %.

  • Проводите время в парке

Прогулки в парках и лесах благотворно отразятся на вашем здоровье. Выходить на прогулку нужно не реже одного раза в неделю.

  • На перекрестках и пешеходных переходах стойте сзади

Выхлопные газы всегда концентрируются возле пешеходных переходов, так как в этой зоне авто всегда сбавляют скорость. Именно поэтому дожидаться нужного сигнала светофора лучше подальше от загрязненного участка.

  • Открывайте дома окна, которые находятся далеко от дорог

Независимо от времени года проветривать помещение можно и нужно, однако очень важно выбирать "правильное" окно. Специалисты советуют открывать именно те окна, которые находятся вдали от автомобильных дорог. В противном случае вы не проветрите жилье, а запустите опасные выхлопные газы в дом.

  • Не выходите на пробежку в час пик

В час пик уровень загрязненности воздуха значительно возрастает, а потому лучше избегать пробежек в это время. Занятия спортом лучше всего проводить либо рано утром, либо вечером, когда количество автомобилей на улице уменьшится в несколько раз.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре концентрация опасного газа в воздухе превысила норму в 4 раза. Также сообщалось, что Днепр вошел в «пятерку» городов с самой грязной атмосферой в Украине.

Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107.3 FM).

Алиса Виноградова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.