UA

В Днепропетровской области жителей начнут лечить дистанционно

В Днепропетровской области жителей начнут лечить дистанционно

Днепропетровская область оказалось в списке пяти первых областей Украины, которые получили рекомендации по внедрению телемедицины в сельской местности. В 2019 году технологии начнут использовать в тестовом режиме.

Телемедицина - это комплекс действий, которые применяют при оказании медицинской помощи, используя средства дистанционной связи. Врач может обследовать и лечить пациента с помощью телекоммуникаций. Ее используют в случаях, когда расстояние является критическим фактором, например, в сельской местности.

Кроме Днепропетровской, телемедицину начнут внедрять в Харьковской, Кировоградской, Полтавской и Ривненской областях. Основная цель проекта - предоставить людям, которые живут в селах, доступ к лучшим областным врачам. В первую очередь -  к специалистам по таким направлениям: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания, эндокринологические и дерматологические заболевания. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на сайт Министерства здравоохранения Украины.

«Цель изменений - не строительство новых амбулаторий или установки медицинского оборудования. Мы говорим об уменьшении смертности людей и количестве новых заболеваний, в то же время - об увеличении количества людей, подлежащих мониторингу после перенесенных болезней. И главное - увеличение продолжительности жизни украинцев непосредственно в сельской местности», - сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Специально созданная национальная экспертная группа поможет сформировать команды региональных врачей-консультантов. Региональные консультанты, которые присоединятся к внедрению новой технологии, будут получать доплаты. За организацией и внедрением проекта в области будет следить региональный департамент здравоохранения.

Ранее мы сообщали, что в Днепре полицейских учат оказывать домедицинскую помощь. Обучающий курс уже проходит вторая группа полицейских.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.