UA

Погода на 19 января: в Днепре будет облачно

Погода на 19 января: в Днепре будет облачно

В Днепре хмурое утро плавно перетечет в ясный день, но к вечеру небо снова окажется во власти облаков. Утром будет идти мелкий снег. Днем и вечером осадков не ожидается.

Скорость южного ветра в этот день будет достигать 5,7 м/с. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, в 8:00 температура воздуха опустится до нуля градусов, днем составит 1 градус тепла. Влажность воздуха в этот день составит 76 — 99 %. Восход солнца можно ожидать в 7:21, а закат — в 16:19. Самую теплую погоду в этот день зафиксировали в 1955 году. Тогда столбик термометра показал 10,5 °С. Холоднее всего было в 1907-м — тогда столбики термометров опустились ниже нуля до отметки 25,2 градуса.

19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. По погоде этого дня во многом судили о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода — лето засушливым будет. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай. В старину говорили: «День теплый — хлеб темный (густой)», значит следовало ожидать хорошего урожая хлебов. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

Данные гидрометцентра Данные гидрометцентра

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.