UA

В Днепре рассказали, где лучше хранить деньги

В Днепре рассказали, где лучше хранить деньги

Каждый из нас мечтает откладывать хоть какие-то средства. А те, кому это удается, еще долго думают, в какой форме хранить эти средства.

"Банкопады" закончились, а значит люди начинают верить в банки. Об этом Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал на радио «Информатор FM».

"Всегда говорю, что во время экономической нестабильности, а любые выборы — всегда нестабильность в экономике, лучше всего свои депозиты размещать как в иностранной валюте, так и в гривне, примерно 50 на 50", — советует Владимир Косюга. «Банкопад», слава Богу, закончился. В прошлом году, кроме вывода «ВТБ-банка», больше никаких уходов банков с рынка не было.

Банковская система страны еще не начала работать так, как положено. Сегодня кредитование ограничено и получить в банке кредит на развитие бизнеса под залог проблематично. Надо иметь не только достаточно большой подтвержденный и стабильный доход, но и доказать легальность его происхождения. Те же крупные компании, которые могут без проблем доказать банкам, предпочитают кредитоваться за рубежом, а не в Украине", - говорит Косюга.

КРИПТОВАЛЮТА - НЕ ВЫХОД

По мнению Владимира Косюги, криптовалюта пригодна лишь для того, чтобы перевести деньги из одного места в другое. За такие транзакции можно не платить большие комиссионные и не показывать происхождение денег.

"Чтобы хранить деньги в криптовалюте, надо иметь очень сильные нервы. Скачки по стоимости валюты, которые мы видим, мягко говоря, уверенности не внушают. Помните, биткоин стоил 1000 $, потом 5000 $, потом 12 000 $, потом 21 000 $. Все говорили, что дойдет дело до 50 000 $. И вдруг он становится снова 3 доллара за биткоин. Понятно, что все, кто заходил на ставке 21 000 $, потеряли, грубо говоря, все, что туда вложили", - рассказал Владимир Косюга.

Криптовалюта — чисто игровая зона. С тем же успехом можно играть на бирже, на «Форексе», в казино. Теоретически выиграть можно. Чтобы играть на криптовалюте, надо очень много знать о законах этого финансового сегмента, постоянно отслеживать ситуацию. Украина — не та страна, которая своими финансами может поднимать или опускать криптовалюту.

ИНВЕСТИРОВАТЬ В СЕБЯ

С прошлого года могут инвестировать до 50 000 $ физические лица и до 200 0000 $ юридические лица за границей. Инвестировать такие суммы можно в ценные бумаги, можно купить акции какой-то компании.

Этот рынок развивался весьма интенсивно и последние лет 10 он только рос. В самом конце 2018 года произошла серьезная коррекция. Рынок упал на фоне взаимной экономической войны между США и Китаем. Вся мировая экономика сейчас находится в нестабильном состоянии, и пока США с Китаем между собой не разберутся, такие колебания будут.

"Если же вы все равно решили инвестировать свои свободные деньги в мировую экономику, то надо обращаться в соответствующие брокерские компании (не путать с «Форексом», они —  не брокеры) или в банки, которые уже ведут такую деятельность. В Днепре и такие брокерские компании и такие банки уже есть. Хотя лучше всего инвестировать в себя, в свои путешествия и в образование своих детей. Это — самые надежные инвестиции в мире", — говорит Владимир Косюга.

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО

Учитывая наши экономические реалии, не надо размещать депозит более 200 000 гривен в эквиваленте в один банк. Эта сумма равна сумме гарантирования возврата вклада Нацбанком Украины. Эту же сумму НБУ, в случае банкротства банка, гарантирует вернуть с текущего счета или с карточного счета.

"Не надо слишком афишировать любые свои финансовые операции. Сегодня очень много тех, кто хочет иметь информацию о ваших деньгах и месте их пребывания. О том, что финансовые мошенники не дремлют, не стоит забывать никогда. И не ленятся изобретать все новые и новые схемы изъятия ваших денег", — посоветовал Владимир Косюга.

Ранее мы сообщали о том, как в Днепре обманули 81-летнюю женщину. У нее забрали 30 тысяч гривен и 350 долларов.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.