UA

Хранители истории: на какой улице Днепра нет ни одного дома

Хранители истории: на какой улице Днепра нет ни одного дома

Днепр дышит древностью. Улицы города украшают старинные здания, памятники культуры и архитектуры, монументы и удивительные фасады. Однако есть в Днепре и целые исторические кварталы.

Информатор отправился на Елены Блаватской. Эта улица проходит от Староказацкой до пересечения проспекта Яворницкого с улицей Столярова. Она примечательна тем, что на ней нет ни одного дома. Ее создали для того, чтобы Парк Глобы стал более цельным.

Улицу, которую прозвали Новой, создали в 1924 году на границе двух зон единого паркового комплекса - Городского и Технического садов. До войны улица была проездной, по ней осуществлялось интенсивное движение. В 1930-х годах улицу назвали в честь Ивана Гаврилова - человека, который управлял Днепропетровским округом и одновременно горсоветом, а затем и областью. Гаврилова расстреляли в 1937-м, и улица до 2003 года была Новой. Позднее ей присвоили имя Владимира Щербицкого – одного из лидеров "днепропетровской группы" в руководстве Советского Союза.

Главным сооружением на улице является мост, построенный в 1925 - 1926 годах. Он считается одним из старейших мостов в городе – ему исполнилось 93 года. Это одноарочный железобетонный мост, который выступает визуальным центром парка. В конце улицы стоит бывший Дом политпросвещения, построенный в 1982-м. В середине 1990-х его переоборудовали под деловой центр. Заканчивается улица детской библиотекой имени Светлова. Это здание простой архитектуры, построенное в 1960-х годах.

Ранее мы показывали вам улицы Мечникова и Гончара. А также показывали летний театр в парке Глобы.

Когда-то по улице ездили машины Когда-то по улице ездили машины

Так она выглядела раньше Так она выглядела раньше

Улица Блаватской проходит от Яворницкого до Староказацкой Улица Блаватской проходит от Яворницкого до Староказацкой

Тут нет ни одного дома Тут нет ни одного дома

Улица соединяет две части парка Улица соединяет две части парка

Улица проходит через парк Улица проходит через парк

Узнавайте свой город Узнавайте свой город

Тут стоит памятник Чкалову Тут стоит памятник Чкалову

Маргарита Турчак, по информации Максима Кавуна

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.