UA

Погода на 26 января: в Днепре будет пасмурно

Погода на 26 января: в Днепре будет пасмурно

На протяжении всего дня погода в Днепре будет пасмурной. Большая часть дня пройдет без осадков, а к вечеру ожидается мелкий дождь.

Скорость ветра в этот день будет достигать 4,8 м/с. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, в 8:00 температура воздуха опустится до 0 градусов тепла. Днем температура воздуха будет 1°С тепла. Влажность воздуха в этот день составит 87 — 95 %. Восход солнца можно ожидать в 7:14, а закат — в 16:30. Самую теплую погоду в этот день зафиксировали в 1915 году. Тогда термометры показали 9,7 °С. Холоднее всего было в 1892-м — тогда столбики опустились ниже нуля до отметки 22,5 градусов.

В этот день почитается память преподобного Иринарха, затворника. Судили о погоде этого дня по месяцу: если около него был туманный круг, ожидали метели. Наши предки прислушивались к лесу и наблюдали за животными, чтобы узнать предстоящую погоду. Если в этот день лес трещит — мороз будет стоять долго, если лес шумит, вскоре будут снег и оттепель. Если на Иринарха кошка мордочку прячет — быть морозу; собака лежит, свернувшись — к холоду, вытянувшись — к теплу.

Данные гидрометцентра Данные гидрометцентра

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.