UA

День святого Валентина: история и традиции праздника

День святого Валентина: история и традиции праздника

Приближается День святого Валентина – удивительный, трогательный и романтический праздник всех влюбленных. Этот день принято проводить вдвоем со своей половинкой, дарить сердечки, цветы и конфеты, устраивать романтические свидания при свечах и признаваться в любви.

Не все знают, откуда в Украину пришел этот праздник, когда он появился и каких традиций нужно придерживаться в этот день. Информатор спешит вам рассказать про самые интересные из них.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Самой распространенной версией возникновения праздника является история про священника Валентина Римлянина, который жил во времена правления жестокого и властного римского императора Клавдия II. Известно, что он тайно венчал влюбленные пары. В те времена бытовало мнение, что неженатые воины не обременены иными мыслями, поэтому будут гораздо преданнее служить правителю Римской империи и яростнее сражаться на поле битвы. Был издан указ, который запрещал влюбленным людям жениться и выходить замуж. Согласно легенде, за нарушение закона Валентина схватили и заточили в темницу. Затем он был приговорен к смерти. Однако, находясь в тюрьме, он и сам успел влюбиться в дочку своего надзирателя и даже отправил ей любовное письмо в форме сердца, которое девушка прочитала уже после казни. Отсюда и пошла традиция в праздник Валентина отправлять своим любимым открытки в виде сердечек – «валентинки».

По другой версии своим появлением День влюбленных обязан древнеримскому языческому празднику женского плодородия, который проводился в середине февраля в честь бога плодородия Луперка – доброго духа гор, лугов, полей, покровителя стад, животных и людей. Этот пастуший культ носил название луперкалии и заключался в жертвоприношении животных богу Луперку. Из шкур убитых животных затем изготавливали ремни, которыми жрецы Луперка стегали всех встречных жителей. Считалось, что этот обряд телесного наказания способствует плодородию и помогает в будущем легче разрешиться от бремени. А потому женщины, особенно нерожавшие, охотно подставлялись под удары кожаных плетей. В конце V столетия Луперкалии были запрещены правителем. Но традиция отмечать праздник женского плодородия и любви осталась и постепенно переросла в День Валентина, или же День всех влюбленных.

КОГДА ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ

День святого Валентина отмечают в середине самого лютого месяца зимы - 14 февраля. В 2019 году праздник всех влюбленных выпадает на четверг. Этот день не является официальным выходным в Украине, но это не помешает всем любящим сердцам отметить праздник и порадовать свою вторую половинку. Вы можете сходить на романтический ужин, в кино или просто прогуляться по заснеженному городу, только не забудьте тепло одеться.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

До наших дней сохранилась красивая и добрая традиция отмечать праздник всех влюбленных, признаваться в самых светлых чувствах и дарить подарки на 14 февраля. Этот день принято проводить вдвоем со своей половинкой, дарить сердечки, цветы и конфеты, устраивать романтические свидания при свечах и признаваться в любви. Символом Дня Влюбленных является "валентинка", ее принято дарить тем, кого ты сильно любишь.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.