UA

Стало известно, когда в Днепре заработают информационные табло

Стало известно, когда в Днепре заработают информационные табло

В начале октября в Днепре приступили к установке информационных табло. Сейчас в городе разместили все 150 «информеров». Табло позволяют следить за движением своего электротранспорта и выбирать: дожидаться его прибытия или нет. Также на них будут появляться оповещения о задержках подвижного состава или авариях.

Пока эти устройства работают по маршруту следования троллейбусов №№ 2 и 21. Остальные запустят в течение пары месяцев. Об этом сообщает Информатор.

«Благодаря реформе децентрализации город имеет дополнительный ресурс для создания информационных услуг. Информационные табло - это одна из составляющих глобального проекта «Электронная диспетчерская». Есть проблема в процессе реализации - найти свободное электропитание для информационных табло. Они требуют стандартного напряжения в 220 вольт. Поэтому приняли техническое решение: инвертировать напряжение контактной сети 600 вольт в 220. Работы продолжаются. Параллельно происходит отладка программного обеспечения», - отметил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев.

На информационном табло отображается время, температура воздуха, номер маршрута электротранспорта, его конечные остановки, а также через сколько минут прибудет троллейбус или трамвай. Сейчас почти на всем электротранспорте установлены GPS-трекеры, необходимые для функционирования «умных» табло. Информация с транспортных средств считывается системой каждые 5 секунд. Если электротранспорт резко меняет скорость или делает непредвиденные остановки - происходит дополнительное считывания координат. Каждые 10 секунд данные передаются на сервер.

Кстати, недавно по поводу этих табло в сети вспыхнула шумиха. Дело в том, что на каждом из них указано название улицы или остановки на украинском, а также в варианте транслитерации или перевода на английский. Нюанс транслитерации поверг многих жителей Днепра в филологический шок. В КП «Днепровский электротранспорт» рассказали, что написание украинских слов латиницей должно помочь иностранцам сопоставлять написанное с услышанным. Более подробно об этом читайте по ссылке.

Так выглядит табло Так выглядит табло

Теперь можно следить за своим троллейбусом Теперь можно следить за своим троллейбусом

Все изменения будут отображаться Все изменения будут отображаться

Пока что табло работают только по двум маршрутам Пока что табло работают только по двум маршрутам

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.