UA

В Днепре под самым большим флагом Украины почтили память Героев Крут

В Днепре под самым большим флагом Украины почтили память Героев Крут

29 января 1918 года на железнодорожной станции возле села Круты произошло вооруженное столкновение между советским отрядом и силами УНР. В Украине в этот день принято чтить память погибших украинских бойцов.

В Днепре мероприятие в честь Героев Крут прошло под самым большим флагом Украины, на Соборной площади. Об этом сообщает Информатор с места события.

Столкновение между четырехтысячным подразделением солдат Красной армии под руководством эсера Михаила Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков «Свободного казачества», который насчитывал около четырех сотен солдат, длился более 5 часов. В бою под Крутами украинские защитники выполнили приказ командования и остановили стремительное наступление врага. Эта задержка позволила украинской делегации отстоять Киев, где в это время проходило третье большевицкое восстание, и заключить Брестский мирный договор, который спас молодую украинскую государственность.

На Соборной площади мероприятие собрало представителей городской и областной власти, духовенства, воспитанников лицея с усиленной военно-физической подготовкой, курсантов Днепропетровского университета внутренних дел, военнослужащих, ветеранов и просто неравнодушных граждан. Во время мероприятия прозвучал Государственный Гимн Украины в исполнении военного оркестра. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших за Украину - от участников боя под Крутами до бойцов АТО и Операции объединенных сил (ООС).

Воспитанники лицея с усиленной военно-физической подготовкой, одетые в историческую форму Героев Крут, создали символическую стелу-памятник павшим. Прозвучал военный салют в 10 залпов. Мероприятие завершилось парадным прохождением колонн лицеистов, курсантов и военнослужащих.

Ранее мы говорили о том, как прошел праздник Крещения. Тут можно посмотреть фото украинских амазонок.

На мероприятии собралось множество людей На мероприятии собралось множество людей

Встреча открылась исполнением Гимна Встреча открылась исполнением Гимна

Присутствующие почтили память Героев Крут Присутствующие почтили память Героев Крут

На мероприятии играл военный оркестр На мероприятии играл военный оркестр

Событие закончилось маршем Событие завершилось маршем

Жители Днепра помнят свою историю Жители Днепра помнят свою историю

Возле флага возложили цветы Возле флага возложили цветы

Бой под Крутами прошел 29 января 1918 Бой под Крутами прошел 29 января 1918-го

На Соборной площади прозвучал залп На Соборной площади прозвучал залп

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.