UA

Как добраться до Кореи и можно ли гулять по Тещиному языку: как понять, о чем говорят жители Днепра

Как добраться до Кореи и можно ли гулять по Тещиному языку: как понять, о чем говорят жители Днепра

Днепр - современный и перспективный город, в который ежегодно "перебираются" тысячи жителей из соседних регионов. Все "приезжие" сталкиваются с непониманием определенных слов и терминов, которые регулярно используют жители Днепра. Не местным сложно понять, почему кому-то рекомендуют посетить Игрень, кто-то рассказывает, что добираться на работу приходится из Кореи, а кто-то и вовсе счастлив, что поступил в "ДНО". 

Информатор пообщался с несколькими коренными жителями Днепра и выяснил значение этих странных слов и словосочетаний. Если вы не коренной житель города, то возможно эти слова помогут вам лучше узнать Днепр и открыть его с новой стороны.

Встретить у Родины - означает встретиться у бывшего кинотеатра "Родина" на улице Столярова, где сейчас находится пивоварня"Старгород".

Встретиться на камнях - означает назначить встречу на ж/м Красный Камень.

Голышевского - так шутливо называют пересечение улиц Гоголя и Чернышевского.

ДНО - именно так некоторые студенты Днепровского национального университета имени Олеса Гончара прозвали свою альма-матер.

ДШ - так сокращенно называют Донецкое шоссе.

Европейка - так жители Днепра сокращенно называют излюбленное место для прогулок - Европейскую площадь.

ЕБ - название Екатеринославский бульвар слишком длинное, поэтому жители города называют эту пешеходную зону всего лишь двумя буквами.

"Ему бы на Игрень" - так говорят коренные жители города, когда имеют ввиду, что человеку следует обратиться за помощью к психиатру. Все дело в том, что на ж/м Игрень находится психиатрическая больница, которую в народе прозвали "Игрень".

Инфиз - так жители Днепра назывют институт физической культуры, расположенный на Набережной Победы.

Кв´артал - называют жилой район 12-й квартал.

Китайка, Китайская стена - так называют самый длинный дом Днепра и страны, который находится на проспекте Героев. Его протяженность более 800 метров.

Клинчик - так называют район улицы Передовой.

Книжка - такое название у молодежи получил бульвар, соединяющий улицу Воскресенскую и Владимира Мономаха. Причина тому - книжный рынок, который долгие годы "обитает" на этой местности.

Корея - наверняка вы видели на маршрутках надпись, что водитель едет до "Кореи". На самом деле здесь все просто: Кореей называют частный сектор в районе 12-го квартала.

Мечка - областная больница имени Мечникова.

Нагорка - так называют район Нагорного рынка, который находится в районе улицы Чернышевского и проспекта Гагарина.

На ЦУме возле фонтана - несмотря на то, что фонтан на Европейской площади давным-давно заменила карусель, десятки жителей Днепра все еще назначают возле него свои встречи.

Опера, Париж и Берлин - не то, чем могут показаться на первый взгляд. Такие названия в Днепре носят ночные клубы.

Острова - так прозвали площадь Старомостовую, которая раньше называлась площадью Островского.

Пентагон - так называют общежитие, расположенное на проспекте Слобожанском. Такое название "привязалось" к этому зданию из-за множества антенн, установленных на его крыше.

Подстанция - так в Днепре называют участок бульвара Звездного, расположенного напротив торгового центра "Дафи".

Ракушка - это кодовое слово означает ни что иное, как летний театр в парке Глобы.

Севаш - называют Севастопольский парк, расположенный в Центральном районе Днепра.

Слава - так прозвали монумент Славы, расположенный вначале проспекте Дмитрия Яворницого.

Сосенки - такое название получил парк имени Писаржевского, который находится между проспектами Поля и Богдана Хмельницкого. Как можно догадаться, причина - хвойные деревья, растущие на территории парка.

Стена Цоя - так называют забор с изображением певца на улице 6-й Стрелецкой Дивизии.

Танк - так называют место, где находится памятник генералу Пушкину, а "встретиться у танка" означает встретиться на пересечении проспектов Гагарина и Яворницкого.

Тещин язык - неизвестно кто и когда впервые назвал так спуск Тольятти, но название прижилось. Сейчас эта улица официально называется Кодакский спуск, правда, об этом знают только избранные.

Толчок - так называли  рынок, расположенный на территории стадиона "Днепр-Арена". Некоторые используют это название до сих пор.

Тополя - обобщенное название ж/м Тополь-1, Тополь-2 и Тополь-3.

Химхлам - это народное название Украинского Государственного Химико-технологического Университета на проспекте Гагарина.

Чечеловка - называют Чечеловский район Днепра.

Шляховка - так прозвали небольшой поселок, расположенный на юго-западе Чечеловского района.

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.