UA

В центре Днепра в честь Дня хиджаба девушки раздавали цветы и конфеты

В центре Днепра в честь Дня хиджаба девушки раздавали цветы и конфеты

1 февраля, на Европейской площади мусульманки раздавали девушкам цветы и конфеты. Инициатива связана со Всемирным днем хиджаба.

Шесть девушек в зеленых хиджабах вышли на Европейскую площадь, чтобы поднять настроение жительницам Днепра и отметить свой праздник. Подобная акция проходит сегодня не только в Днепре, но и в других городах Украины - Харькове, Одессе, Хмельницком и Кременчуге. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Мусульманки разделились на несколько групп и вручали женщинам по розе и конфете. Однако находились и представители сильной половины, которые хотели бесплатно получить шоколадку и сами подходили к организаторам акции.

Девушки рассказали, что одна из целей сегодняшнего мероприятия - развенчать у жителей стереотипы касательно хиджаба. Большинство горожан реагировало на инициативу максимально положительно: женщины расплывались в улыбке и благодарили за подарки. Некоторым было интересно в честь чего проходит мероприятие и они останавливались послушать повнимательнее. Но находились и такие, кто реагировал резко или вовсе игнорировал девушек. Как рассказали нам организаторы, они в Днепре впервые устраивают такую акцию, но в будущем планируют проводить их чаще.

Ранее мы сообщали, что в Днепре на 8 марта дамам раздавали цветы прямо на улице. В центре Днепра и на других районах города стояли палатки с тюльпанами, возле которых поздравляли днепровских женщин.

1 февраля отмечают Всемирный день хиджаба 1 февраля отмечают Всемирный день хиджаба

Девушки-мусульманки дарили дамам цветы и конфеты Девушки-мусульманки дарили дамам цветы и конфеты

Одна из целей праздника - развенчать стереотипы о хиджабе Одна из целей праздника - развенчать стереотипы о хиджабе

Большинство девушек были очень рады внезапным подаркам Большинство девушек были очень рады внезапным подаркам

Многие девушки не могли сдержать улыбку Многие девушки не могли сдержать улыбку

Жительницам подарили солнечное настроение в пасмурный день Жительницам подарили солнечное настроение в пасмурный день

День хиджаба отмечают сегодня еще в нескольких городах Украины День хиджаба отмечают сегодня еще в нескольких городах Украины

Мария Голикова

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.