UA

Было - стало: на какой улице в Днепре раньше проходили крестные ходы

Было - стало: на какой улице в Днепре раньше проходили крестные ходы

Центр Днепра всегда переполнен народом — толпы жителей и гостей города, словно в муравейнике, ежедневно бегут по своим делам. И в этой суматохе мы редко задумываемся об истории отдельных улиц или зданий. 

Улица Коцюбинского в Днепре ведет нас от Нового моста до Успенской площади. Каждый, кто хоть раз гулял в центре города улавливал определенный контраст этой улицы с окружающими постройками. Вместе с  "Мост-сити" и "Новым центром" соседствуют старые обветшалые дома, которые лишь отдаленно напоминают о том, что было на этих местах еще век назад.  Информатор предлагает сравнить, как выглядела улица Коцюбинского в конце 1980-х годов и сейчас.

Раньше улица называлась Иорданская - впервые это название появилось на плане Екатеринослава в 1885 году, а селились там преимущественно евреи. Местные называли улицу просто  - "Иордань". По сведениям Владимира Машукова свое имя улица получила вероятно из-за крестных походов из Успенской церкви для водоосвящения в реке. На Крещение вдоль улицы проходили целые толпы жителей, со священниками, хором и военными, спускаясь вниз для освящения воды к берегу Днепра.

В конце 19 века набережную стали застраивать и город окончательно отгородился от реки. Единственный "просвет" сохранился в районе современных улиц Миронова и Коцюбинского, поэтому здесь как и прежде собирались горожане на праздники. В 1897 году на улице даже появилась трамвайная линия  «Вокзал – Иорданская».

В 1923 году улицу переименовали в честь украинского писателя Михаила Коцюбинского. Через несколько лет советское руководство приступило к первой фазе строительства набережной и колорит места понемногу стал отходить в прошлое. Хотя дневники горожан зафиксировали, что после прихода новой власти обряд водоосвящения на улице еще несколько раз проводился. В 1944 в городе построили деревянный мост на месте современного Нового моста. Последний официально открыли в 1967 году. С тех пор гостей и жителей Правого берега встречает улица, на которой когда-то проходили крестные ходы и городские праздники.

Напомним, что мы показывали, как выглядел Приднепровск  и центр города раньше и как сейчас. Предлагаем сравнить также, как изменился массив Солнечный.

Улица Коцюбинского, дом №5. Фото: архивы УкрЖилРемПроекта Улица Коцюбинского, дом №5. Фото: архивы УкрЖилРемПроекта

Дом №3. Фото: архивы УкрЖилРемПроекта Дом №3. Фото: архивы УкрЖилРемПроекта

Было - стало: на какой улице в Днепре раньше проходили крестные ходы 3 Теперь на месте домов находится ТРЦ "Мост-сити"

Двор дома №10. Фото: архивы УкрЖилРемПроекта Двор дома №10. Фото: архивы УкрЖилРемПроекта

Дворик практически не тронуло время Дворик практически не тронуло время

Новый мост официально открыли в 1967 году. Фото: Путий Виктор Новый мост официально открыли в 1967 году. Фото: Путий Виктор

Невозможно не заметить, как дороги оккупировали автомобили Невозможно не заметить, как дороги оккупировали автомобили

Проход между эстакадой моста. Фото: Путий Виктор Проход между эстакадой моста. Фото: Путий Виктор

Место приобрело яркие граффити и сомнительную репутацию Место приобрело яркие граффити и сомнительную репутацию

Перекресток улиц Коцюбинского и Глинки. Фото: Путий Виктор Перекресток улиц Коцюбинского и Глинки. Фото: Путий Виктор

Было - стало: на какой улице в Днепре раньше проходили крестные ходы 11 Сейчас с правой стороны находится "Новый центр", а вдали видно "Менору"

В районе Успенской площади. Фото: Путий Виктор В районе Успенской площади. Фото: Путий Виктор

Грустно смотреть, как дома понемногу разрушаются Грустно смотреть, как дома понемногу разрушаются

Мария Голикова по материалам Максима Кавуна

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.