UA

6 февраля: какой сегодня праздник

6 февраля: какой сегодня праздник

6 февраля не очень богат праздниками. Однако этот день вошел в историю благодаря многим важным и знаменательным событиям.

Информатор расскажет вам о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день бармена. Этот профессиональный праздник отмечается во многих странах мира. Дата выбрана неслучайно, 6 февраля — День святого Аманда, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

Международный день нетерпимости к калечащим операциям на женских половых органах. Калечащие операции на женских половых органах - это все процедуры, направленные на изменение или нанесение увечий женским гениталиям в немедицинских целях. Такая практика распространена в 29 странах Африки и Ближнего Востока, в некоторых странах Азии, включая Индию, Индонезию, Ирак и Пакистан, в регионах Латинской Америки. Операции продолжают делать в некоторых общинах иммигрантов, проживающих в Западной Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Сегодня в мире живут около 200 миллионов девочек и женщин, подвергшихся той или иной форме калечащих операций.

Именины в этот день празднуют Тимофей, Денис, Ксения, Николай, Оксана и Павел.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1788 — Массачусетс ратифицировал Конституцию США и стал шестым штатом.

1813 — премьера оперы «Танкред» Джоаккино Россини в театре «Ла Фениче» в Венеции.

1815 — Джон Стивенс получил грант штата Нью-Джерси на строительство железной дороги «прямиком от реки Делавэр, через Трентон, к реке Реритэн, и около Нью-Брансуика». Это первая в США железная дорога не промышленного назначения.

1819 — сэр Томас Стамфорд Раффлз, представитель Британской Ост-Индской компании, заключил договор с султаном Джохора об организации в Сингапуре торговой зоны с разрешением иммиграции разных этнических групп.

1820 — первые 86 афроамериканских иммигрантов при поддержке Американского колонизационного общества начали переселение на территорию современной Либерии.

1822 — китайское судно «Тэк Синг» наскочило на рифы близ острова Банка; погибли 1600 человек (второе по числу жертв кораблекрушение XIX века после гибели «Султанши»).

1840 — англичане подписали с маорийскими вождями Договор Вайтанги, по которому Новая Зеландия стала колонией Великобритании.

1918 — британский парламент принял закон, открывший доступ к выборам женщинам старше 30 лет, которые являлились главой семейства или состояли в браке с главой семейства, а также тем, которые окончили университет.

1948 — венгерский физик Золтан Бай впервые получил эхосигнал от Луны. Рождение радиолокационной астрономии.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1911 — Рональд Рейган (умер в 2004), 40-й президент США (1981 — 1989), республиканец.

1929 — Колин Мердок (умер в 2008), новозеландский фармацевт, в 1956 году изобрел и запатентовал одноразовый пластиковый шприц.

1932 - Франсуа Трюффо (умер в 1984), французский кинорежиссер, сценарист, критик, один из основоположников «новой волны» в кинематографе ("Четыреста ударов",  "Жюль и Джим").

1945 — Боб Марли (умер в 1981), музыкант, король регги.

1962 — Эксл Роуз, американский музыкант, фронтмен и вокалист рок-групп Guns N’ Roses и AC/DC.

1964 — Андрей Звягинцев, российский кинорежиссер («Левиафан», "Нелюбовь").

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.