UA

ВР проголосовала за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

ВР проголосовала за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

В 2015 году в городах Украины повсеместно начались процессы декоммунизации. Если с названием города и улиц все было просто, то переименование области вызвало настоящий холивар.

Напомним, в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также запретила их пропаганду и символику. Об этом сообщает Информатор.

Декоммунизация — это процесс избавления от последствий коммунистической идеологии, который начался во времена распада СССР и стихийно активизировался в период сноса памятников Ленину в Украине во время Революции Достоинства. Наш город раньше носил названия Екатеринослав, Новороссийск, а с 1926 года — Днепропетровск. 19 мая 2016 года на заседании Верховной Рады народные депутаты приняли решение назвать город Днепром. Вот только область тогда так и осталась Днепропетровской.

Вопрос о переименовании области активно обсуждается уже почти год. Активисты даже создали соответствующую электронную петицию на сайте представительства Президента Украины, где предложили дать нашей области имя «Сичеславская». По словам директора Института истории Днепра Олега Репана, Сичеславская область  — это наилучший вариант для переименования. Такое название имеет исторический подтекст — на территории нашей области располагалось несколько казацких сечей.

Президент Украины, Петр Порошенко в свою очередь предложил компромиссное название - Днепровская. Информатор опрашивал жителей Днепра касательно такого названия, и, как оказалось, большинство поддерживает эту инициативу. Однако мнение большинства не особо волнует некоторых активистов.

На заседании Верховной Рады Украины уже несколько раз переносили рассмотрение вопроса о переименовании области. И на этот раз такую сложную дилемму наконец разрешили. Фракции Петра Порошенко и Юлии Тимошенко выступили за оба названия. Александр Вилкул от "Оппозиционного блока" предложил провести в регионе референдум. После выступления лидера "Оппоблока" Ирина Подоляк от "Самопомощи" предложила протереть трибуну и поддержала название Сичеславская. Фракция "Воля народу" также поддержала Сичеславскую как исторически правильное название. Олег Ляшко выступил с речью: "Когда в Германии переименовали улицу имени Гитлера, никто никого не спрашивал". Также он рассказал о своем путешествии в Кривой Рог по плохой дороге, превысив регламентированное время выступления.

Всего в Верховной Раде зарегистрировались 356 депутатов. За Днепровскую проголосовали 144 депутата, за Сичеславскую - 240. Следовательно, этот результат направят в Конституционный Суд Украины, который и примет окончательное решение. Если суд решит поддержать депутатов, проведут второе голосование, где необходимо будет набрать 300 голосов. В таком случае наша область будет носить название Сичеславская.

Хотите узнавать первым о том, что происходит в Днепре? Оперативно о новостях родного города слушайте в режиме онлайн на Информатор ФМ.

Маргарита Турчак 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.