UA

Монетизация субсидий перед выборами – это подкуп избирателей, - Загид Краснов

Монетизация субсидий перед выборами – это подкуп избирателей, - Загид Краснов

Выплату государством «живых денег» украинцам непосредственно накануне президентских выборов должны расследовать прокуратура и правоохранительные органы, поскольку это имеет все признаки подкупа избирателей.

Такое мнение в эфире телеканала «ЗИК» высказал лидер «Громадської сили» Загид Краснов.

«Давайте рассуждать логически: не было, не было — и вдруг за месяц до президентских выборов решили давать людям живые деньги под видом монетизации субсидий. При этом непонятно, куда эти деньги люди будут тратить – на оплату тарифов или на еду. Монетизация субсидий – это тоже подкуп избирателей, - сказал Загид Краснов. - Кроме того, мы видим, как в местных бюджетах увеличили выплаты материальной помощи в 7 - 15 раз, где как. И если раньше эту материальную помощь в горсовете выдавали при наличии целого набора документов и большого количества справок, то сегодня процедуру максимально упростили – только заявление, паспорт и идентификационный код. И можно получить 1950 гривен и выше просто так».

https://youtu.be/t22prnpdRSo

Он отметил, что для получения денег не нужно даже предъявлять справку о доходах. Таким образом материальную помощь может получить даже состоятельный человек. Именно этим, по мнению Загида Краснова, должны сегодня заниматься правоохранительные органы.

По словам политика, монетизация субсидий – вопрос сложный и неоднозначный, если подходить к нему взвешенно. Тем более, когда у населения скопились большие долги по коммуналке.

 width=

«Монетизации в принципе – это палка о двух концах. С одной стороны, этого требует и Евросоюз, чтобы не было мертвых душ. Это нормальное требование для нормальной страны. С другой стороны, если семья будет тратить эти деньги не на оплату тарифов, а на то, чтобы прокормиться, ситуация только усугубится. Мы должны понимать, что на конец прошлого года долги украинцев за коммуналку составили 51 миллиард гривен.  И дальше может быть хуже», - подчеркнул Загид Краснов.

                                             Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.