UA

Сливной бачок года: заммэра Днепра прокомментировал фейк про ремонт дорог

Сливной бачок года: заммэра Днепра прокомментировал фейк про ремонт дорог

СМИ всегда стараются привлечь внимание к своим материалам. Бывает так, что за работой журналисты увлекаются и забывают о минимальной проверке фактов.

Один из новостных сайтов Днепра слишком увлекся штамповкой новостей. Об этом сообщает Информатор.

Сайт "Вiдкритий" выпустил новость: "В Днепре на асфальте яму залатали досками". В публикации сослались на некого пользователя, который разместил фото, якобы, ремонта асфальта в Днепре. На фото показали, что ямы в Днепре латают деревянными досками.

Якобы Днепровский ремонт Якобы днепровский ремонт

Оказалось, что парень специально выпустил фейк, чтобы на удочку попались городские СМИ. Пользователи порадовались тому, что кто-то выпустил новость.

Подловили Подловили

Саму картинку "ремонта" взяли из интернета. Никакого отношения к ремонту дорог в городе она не имеет. Возмутились такому вбросу и чиновники. Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко отреагировал в Facebook. Лысенко рассказал, что если воспользоваться google-поиском по картинке, то становится понятно, что фото сделали в Польше пару лет назад. Чиновник даже решил дать неформальное звание сайту: "По итогам конкурса, звание Сливной Бачок Года сегодня получает канал «Вiдкритий»".

Михаил Лысенко о медиа Михаил Лысенко о медиа

Новостной ресурс свою ошибку признал и добавил в публикацию приписку о том, что это фейк. Свои извинения на личной странице принес и редактор сайта Вячеслав Поездник.

Главный редактор извинился Главный редактор извинился

Ранее мы сообщали, когда в Днепре исчезнут ямы на Новом и Кайдакском мостах. Ежедневно по несколько автомобилей оставляют в ямах свои колеса, а водители — нервную систему.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.