UA

В Днепре научат "бюджетников" оказывать первую помощь

В Днепре научат "бюджетников" оказывать первую помощь

В Днепре начало работать уникальное коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра». Все его сотрудники являются сертифицированными инструкторами - это медики и парамедики с опытом оказания помощи раненым в зоне боевых действий, награжденные государственными и волонтерскими наградами.

Цель новоиспеченного предприятия - научить как можно большее количество жителей Днепра оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшим в различных ситуациях и передать необходимые знания и практические навыки всем категориям "бюджетников". Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу горсовета Днепра.

Как рассказал заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья населения горсовета Андрей Бабский, генератором идеи создания КП и ее реализатором стала доброволец-волонтер Яна Зинкевич. Борис Филатов еще в прошлом году пообещал, что предприятие создадут и "госпитальеры" будут работать в Днепре, в частности, обучая первой домедицинской помощи представителей городской власти, коммунальщиков, сотрудников школ, медиков и горожан в целом.

Первыми слушателями курсов станут "муниципалы". Для них инструкторы проведут расширенный 16-часовой курс, в то время как обычный, например, для учителей, рассчитанный на 8 часов. Это связано с тем, что муниципалы часто оказываются на месте событий, где людям требуется помощь.

«Сертифицированные инструкторы будут работать по современным протоколам. Они готовы выполнять любые лекционные задачи и учебные планы. В этом году инструктаж пройдут 10 тысяч слушателей. После завершения курса для работников «Муниципальной варты» к обучению приступят учителя. Реальность такова, что в большом городе «скорая» не может приехать раньше, чем за 10 минут, поэтому нужно, чтобы максимальное количество людей могло оказать первую домедицинскую помощь и «продержать» человека до прибытия врачей. Это может спасти жизнь», - отметила директор коммунального предприятия "Госпитальеры Днепра" на Яна Зинкевич.

"Госпитальеры" планируют раз в месяц проводить открытые лекции для всех желающих. Кроме этого, в КП не исключают возможности тренингов для работников небюджетных учреждений на коммерческой основе.

Напомним, что «Госпитальеры» - добровольческий медицинский батальон Украинской добровольческой армии. Он был основан 6 июля 2014 года. С тех пор, благодаря батальону, удалось провести эвакуацию с передовой более 2,7 тысяч раненых и пострадавших военных, добровольцев и обычных жителей.

Ранее мы рассказывали, как работает в Днепре организация "Мединский корпус". Также Информатор развенчивал мифы о первой помощи при судорогах и эпилепсии.

В Днепре начало работать уникальное коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра» В Днепре начало работать уникальное коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра»

Яна Зинкевич - украинский доброволец-медик Яна Зинкевич - украинский доброволец-медик

В Днепре научат "бюджетников" оказывать первую помощь 3 Первыми слушателями курсов станут "муниципалы"

Госпитальеры "Госпитальеры" будут обучать горожан домедицинской помощи

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.