UA

В Днепре почтили память воинов-интернационалистов: как это было

В Днепре почтили память воинов-интернационалистов: как это было

Согласно Указу Президента Украины Леонида Кучмы от 11 февраля 2004 года, в Украине ежегодно 15 февраля проводят День чествования участников боевых действий на территории других государств. Напомним, в Афганской войне погибли около 2500 военнослужащих, призванных с территории Украины.

В их честь и память о тех, кого с нами нет, в Днепре прошли торжественные мероприятия. Об этом сообщает Информатор с места события.

В мероприятии на набережной традиционно приняли участие спасатели, правоохранители, ветераны, их близкие и родные, а также местные власти. Павших почтили Минутой молчания, военным салютом и парадом. Затем присутствующие возложили цветы к подножию монумента «Взрыв памяти». Для проведения мероприятия на время перекрыли движение на набережной и улице Воскресенской. Охрану правопорядка обеспечивали патрули полиции.

"Прошло 30 лет, помню своих собратьев, с которыми пришлось пройти Афганистан, поддерживаем связи и передаем офицерские традиции новому поколению. В подразделениях гарнизона насчитывается около 70 ветеранов и сотрудников, причастных к этому празднику", - написал Андрей Кульбач, начальник ГУ ГСЧС Днепропетровской области. В пресс-службе полиции также сообщили: "В полиции Днепропетровской области работают 11 правоохранителей, которые принимали участие в военных операциях ради мира во всем мире".

Помните свою историю, не забывайте героев! Ранее мы сообщали о том, как почтили память Героев Крут. А также о том, как прошел праздник Крещения.

В Украине ежегодно 15 февраля отмечается «День чествования участников боевых действий на территории других государств» В торжественных мероприятиях на набережной традиционно приняли участие спасатели, правоохранители, ветераны

На время мероприятия перекрыли несколько улиц На время мероприятия перекрыли несколько улиц

На мероприятии присутствовал военный капеллан Дмитрий Поворотний Присутствовал и военный капеллан Дмитрий Поворотний

Все желающие возложили цветы Все желающие возложили цветы

Родственники и близкие ветеранов пришли почтить память Родственники и близкие ветеранов пришли почтить память

Присутствующие возложили цветы к подножию монумента «Взрыв памяти» Присутствующие возложили цветы к подножию монумента «Взрыв памяти»

Никто не забыт Никто не забыт

На возложении присутствовали спасатели На возложении присутствовали спасатели

По набережной прошли парадом По набережной прошли парадом

В полиции работает 11 правоохранителей, которые участвовали в военный операциях ради мира во всем мире В полиции работают 11 правоохранителей, которые участвовали в военных операциях ради мира во всем мире

На мероприятии играл военный оркестр Играет военный духовой оркестр

Помните героев! Помните героев!

Движение было перекрыто до 12:00 Движение было перекрыто до 12:00

Памятник пестрит цветами Памятник пестрит цветами

Помним подвиг Помним подвиг

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.