UA

В Днепре завербованные Россией провокаторы пропагандировали сепаратизм в интернете

В Днепре завербованные Россией провокаторы пропагандировали сепаратизм в интернете

Сотрудники СБУ пресекли попытки спецслужб РФ вмешаться в избирательный процесс в Украине. Злоумышленники пытались привлечь жителей Днепропетровской области к распространению в социальных сетях фейковых материалов, которые влияют на настроения избирателей.

Сотрудники СБУ задокументировали, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к нарушению государственной целостности Украины и другие деструктивные материалы. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленник вел электронную переписку с жителем Ростова-на-Дону. "Куратор" ставил задачи по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сферах. После начала избирательной кампании, гражданин РФ предоставлял для распространения негативные материалы о кандидатах на пост Президента.

Сотрудники СБУ установили, что россиянин находил жителей Украины, у которых есть травматическое (с соответствующими разрешениями) или пневматическое оружие. Он планировал привлекать их к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время проведения выборов.

Сейчас продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по статье 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Кроме этого, следователи СБУ объявили о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых российские спецслужбы привлекли ко вмешательству в ход будущих выборов в Украине.

Ранее мы сообщали о том, что СБУ перекрыли мост. А также о том, что СБУ разоблачили российских агентов.

Если вы хотите жить в другой стране - в Днепре есть аэропорт... Если вы хотите жить в другой стране - в Днепре есть аэропорт...

Колорадские ленточки одухотворяют на "бравые" поступки Колорадские ленточки одухотворяют на "бравые" поступки

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.