UA

В Днепропетровской области зафиксировали более 150 нарушений избирательного законодательства

В Днепропетровской области зафиксировали более 150 нарушений избирательного законодательства

Президентская кампания в Украине официально стартовала в конце минувшего года. 31 декабря ЦИК объявил о начале избирательного процесса, после чего кандидаты начали подавать документы для регистрации. 

В медиацентре Информатора Максим Очеретяный - начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области рассказал о первых зафиксированных нарушениях избирательного законодательства в Днепропетровской области. Полиция просит жителей не быть равнодушными и, зафиксировав нарушение, обращаться к правоохранителям.

Напомним, первый тур голосования состоится в последнее воскресенье марта - 31 числа. Официальные результаты объявят до 10 апреля. Второй тур, в случае, если ни один из кандидатов не наберет 50%+1 голосов, пройдет 21 апреля. Протокол ЦИК по результатам второго тура обнародуют до 1 мая 2019-го. После торжественной церемонии присяги в Верховной Раде новый Глава государства вступит в должность до 3 июня.

С 31 декабря Национальная полиция области получила 154 обращения от граждан по поводу нарушения избирательного права. За это время открыли 4 уголовных производства по статье 160. Это карается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов или лишением свободы до 2 лет. Также составили 24 административных материала по статье 212 части 13, что наказывается штрафом 10 - 30 необлагаемых минимумов для физических лиц и от 50 до 70 - для юрлиц.

"Чаще всего в полиции фиксируют нарушения, связанные с размещением предвыборной агитации без исходных данных. Больше всего таких обращений поступило в полицию Кривого Рога и Днепра. Также полиция проводит проверку по фактам телефонных звонков с предложением за деньги отдать голос за одного из кандидатов на пост Президента. Все факты проверяются, им дается правовая оценка", - отметил Максим Очеретяный. Каждый день полиция обрабатывает до 10 обращений. Цифра правонарушений только растет. Полиция просит жителей города обращать внимание на возможные правонарушения и сообщать о них в полицию.

Ранее мы сообщали о том, что ВР проголосовала за переименование области. Хотите узнавать первым о том, что происходит в Днепре? Оперативно о новостях родного города слушайте в режиме онлайн на Информатор ФМ.

 width= Максим Очеретяный - начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.