UA

В Днепре рассказали, что делать, если вы оплатили за электричество не той компании

В Днепре рассказали, что делать, если вы оплатили за электричество не той компании

В связи с реформой рынка электроэнергии сменилась компания по поставке электроэнергии. Теперь уже немного другая фирма будет выставлять счета за услуги.

С 1 февраля 2019-го поставщик услуг - компания Днепровские энергетические услуги. Она принимает показания счетчиков, выставляет счета и принимает оплату за потребленную электроэнергию. Именно этой компании следует оплачивать электроэнергию, использованную после 1 января 2019 года. Счета за нее жители Днепропетровской области получают в феврале. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского городского совета.

Все средства, которые ошибочно поступили от потребителей на счета ДТЭК за январь 2019 года, будут автоматически перечислены на счет компании-поставщика универсальной услуги до 15 марта. Жителям области не нужно оформлять никаких документов, писать заявления, звонить или лично приходить в центры обслуживания клиентов.

Как проверить, была оплата ошибочной и когда вернут переплату? Если потребитель правильно оплатил электроэнергию поставщику и не имеет задолженности за прошлый год перед ДТЭК:

  • в личном кабинете ДТЭК отображается текущая задолженность - 0 гривен. Также есть история платежей за предыдущие годы;
  • в личном кабинете поставщика универсальной услуги отражена сумма, уплаченная за использованную электроэнергию в январе 2019 года.

Если клиент ошибочно перечислил средства, то:

  • в личном кабинете ДТЭК отразится переплата и история платежей за предыдущие годы;
  • в личном кабинете поставщика универсальной услуги эти средства будут отражены до 15 марта автоматически.

Пока идет процесс отладки систем расчетов и перечислений по клиентским базам, компания ДТЭК приостановит процедуру отключения электроэнергии за долги для физических лиц. Приостановится процедура до 15 марта 2019 года.

Согласно закону «О рынке электроэнергии», с 1 января 2019-го компания ДТЭК Днепровские электросети является оператором системы распределения, которая отвечает за техническое состояние электросетей, качество и надежность энергоснабжения. Контакт-центр ДТЭК Днепровские электросети: 0 800 500 444. Компания Днепровские энергетические услуги выполняет функции поставщика универсальных услуг в Днепропетровской области. Контакт-центр поставщика электроэнергии - компании Днепровские энергетические услуги: 770-11-55.

Ранее мы сообщали, что в Днепре пройдет акция по сдаче крови «Ветеран, спаси жизнь». Собранная кровь доноров пойдет на нужды детей с различными заболеваниями.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.