UA

Герои не умирают: в "сердце" Днепра зажгли свечи в честь Небесной Сотни

Герои не умирают: в "сердце" Днепра зажгли свечи в честь Небесной Сотни

20 февраля в Днепре традиционно почтили память тех, кто погиб в борьбе за свободную Украину. Многие знают их имена, знают их судьбы, но этого недостаточно. Люди, которых назвали Небесной Сотней, достойны намного большего, чем упоминания в книгах.

Ровно пять лет назад каждый из тех, чей портрет сейчас смотрит в небо в самом "сердце" города, вышел из дома с глубокой верой в то, что нашей стране можно вернуть свободу. Именно поэтому кто-то решил не идти на работу, "забить" на университет и выйти на Майдан Независимости, чтобы присоединится к тем, кто думал так же, как они. Будучи уверенным, что они уходят на несколько часов, более сотни ребят ушли навсегда. За изменения в стране, за ее целостность и общую национальную идею им пришлось поплатиться жизнью. И каждый из них стоит памяти тех миллионов людей, которые сегодня могут свободно жить в своей стране.

Сегодня на площади Героев Майдана не было торжественных речей и выступления депутатов - из колонок звучали лишь слова тех, кто не понаслышке знает, что происходило в этот день пять лет назад. По сути, и разговаривать мало кому хотелось - десятки людей молча разглядывали фотографии улыбающихся людей и бережно поправляли лампадки. Кроме 107 портретов, на поддонах лежали 82 жутких кадра того дня, люди на которых буквально "кричали" от боли и несправедливости. Нет ничего надуманного - только правда и наглядное тому доказательство. Чтобы каждый, у кого хватало духу задержать взгляд дольше, чем на минуту, осознал, какой ценой мы совершенствуем нашу страну.

Напомним, что на Аллее памяти почтили погибших во время Революции Достоинства. Кроме того, Днепр присоединился к ежегодной тихой акции «Ангелы памяти».

18 февраля 2014-го в Киеве начались ожесточенные бои между протестующими и «правоохранителями» 18 февраля 2014-го в Киеве начались ожесточенные бои между протестующими и «правоохранителями»

Каждый мог зажечь огонь скорби в бессмертной фразе Каждый мог зажечь огонь скорби в бессмертной фразе

Когда свеча догорает, надо верить, что в последних ее отблесках ты видишь нечто, кроме надвигающейся тьмы Когда свеча догорает, надо верить, что в последних ее отблесках ты видишь нечто, кроме надвигающейся тьмы

Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье помнить будут имя Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье помнить будут имя

Войны не заканчиваются. Заканчиваются лишь жизни тех, кто воюет в них Войны не заканчиваются. Заканчиваются лишь жизни тех, кто воюет в них

Волонтеры "Медицинского корпуса" внимательно следили за обстановкой и душевным состоянием присутствующих Волонтеры "Медицинского корпуса" внимательно следили за обстановкой и душевным состоянием присутствующих

Единственное сокровище человека — это его память Единственное сокровище человека — это его память

Герои не умирают: в "сердце" Днепра зажгли свечи в честь Небесной Сотни 8 Почтить память погибших пришел и Михаил Мельник - актер театра "Крик"

Герои не умирают! "Герои не умирают!"

Каждый мог зажечь огонь скорби в бессмертной фразе Каждый мог зажечь огонь скорби в бессмертной фразе

Мария Чалая

Фото, видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.