UA

"Государство должно выкупать голоса избирателей, если они готовы их продать", - Загид Краснов

"Государство должно выкупать голоса избирателей, если они готовы их продать", - Загид Краснов

Стратегической задачей власти должна стать победа над подкупом избирателей во время президентских или парламентских выборов. Этот вопрос является очень важным, если Украина хочет стать по-настоящему европейской страной.

Такое заявление сделал лидер «Громадської сили» Загид Краснов на пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН.  

По его мнению, основная причина низкого уровня жизни в стране - искажение результатов выборов. Из-за этого к власти не приходят те, кто хотят развивать экономику и вести страну к процветанию.

"Сегодня кандидаты соревнуются не программами, не идеями. Идет соревнование политтехнологов, кто придумает самую эффективную схему, чтобы получить наибольшее число голосов. Подкуп избирателей - самый циничный способ. Люди часто вынуждены продавать свой голос, потому что обнищали", - отметил Загид Краснов.

По словам политика, подобное будет продолжаться до тех пор, пока не внедрят максимально эффективный способ борьбы с подкупом. А, по его мнению, он существует только один - государство должно выкупать голоса тех избирателей, которые готовы свой голос продать.  

"Я подчеркиваю: покупает не власть, не чиновники, а именно государство. Этот голос не будет засчитан ни в чью пользу. Он будет аннулирован. Гражданин Украины подает заявление о продаже своего голоса, и его временно вычеркивают из реестра избирателей. Он будет лишен права голосовать до следующих выборов”, - подчеркнул Загид Краснов.

 width=

Лидер «Громадської сили» считает, что возможные заявления о том, что это будет дорого стоить бюджету Украины, не выдерживают никакой критики: "На предыдущих президентских выборах 2014 года в голосовании приняли участие 17,8 млн человек. Мы же понимаем, что реально готовы продать голос максимум 20 % от общего количества. Это 3-4 миллиона. Если выплатить им по 1 тысяче гривен – это 3 - 4 миллиарда гривен. Это ничто, - отметил Загид Краснов. – Только в прошлом году в виде субсидий и социальной помощи украинцам выплатили 121 миллиард гривен. И это при том, что мы ежегодно теряем минимум 4 миллиарда евро из-за махинаций на таможне, 3 миллиарда евро в прошлом году вывели из Украины иностранные компании. 10 - 15 миллиардов евро ежегодно выводят в оффшоры. Разве государство не может раз в пять лет выделить 3 - 4 миллиарда гривен ради честных выборов? Ведь тогда к власти придут люди, которые проведут реальные реформы".

При этом, политик уверен, что закон об усилении ответственности за подкуп избирателей, который находится в парламенте, не даст положительного эффекта. Он назвал законопроект "чистой профанацией": "Это несправедливый закон. В условиях, когда задействован админресурс, когда силовые ведомства и суды подчинены действующей власти, все нарушения со стороны штабов провластных кандидатов будут игнорироваться, а оппозиционных кандидатов будут наказывать за малейшие нарушения".

Загид Краснов призвал депутатов Верховной Рады в кратчайшие сроки вынести на рассмотрение парламента вопрос о покупке голосов избирателей государством.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.