UA

Как жители Днепра экономят на электроэнергии

Как жители Днепра экономят на электроэнергии

Вопрос об экономии на счетах за потребляемую электроэнергию актуален для каждой семьи. Журналисты провели собственное расследование вопроса экономии на электроэнергии в быту.

Получается, что самый простой способ – это замена счетчика на двухзонный и экономия 50 % стоимости электроэнергии, потребляемой ночью. Организовать замену счетчика можно, обратившись в ближайший центр обслуживания клиентов «Днепровские энергетические услуги».

Но замена электросчетчика на двухзонный – это только вершина айсберга. К экономии расходов на электорэнергию нужно подходить комплексно. Такую возможность обеспечивают энергоэффективные наборы "Розумний WATT".

Основной продукт из набора – двухзонный электросчетчик, который снижает в 2 раза стоимость потребленной электроэнергии с 23:00 до 07:00. "Умные" розетки помогают перевести работу электробытовых приборов на время действия льготного тарифа. В среднем люди и так потребляют порядка 30 % электричества именно в ночное время. С помощью розеток многим удается перевести до 70 % потребления на период с 23:00 до 07:00, сместив на этот период работу отдельных электроприборов и решение каких-то бытовых задач. Например, в это время могут работать бойлер, стиральная машина, обогреватель, кондиционер, компьютерная техника и зарядка аккумуляторов. LED-лампочки, помимо экономии, позволяют обеспечить более яркое и комфортное для зрения освещение.

Уже 22 тысячи украинских семей пользуются энергоэффективными наборамиРозумний WATT”. Они дают в озможность потребителям существенно уменьшить расходы на электроэнергию, не ограничивая себя в пользовании электроприборами. Журналисты даже проинспектировали дом со "сберегательным набором".

К выбранной журналистами многоэтажке не подведен газ, жильцы часто пользуются электрообогревателями, а также готовят еду на электрических плитах. Как известно, такие электроприборы "тянут" много энергии и заставляют счетчик "крутиться" с невероятной скоростью. Чтобы не тратить на электричество большие деньги, жильцы приобрели энергоэффективные наборы.

За экономное потребление электроэнергии теперь отвечает двухзонный счетчик, по тарифу которого электроэнергия ночью вдвое дешевле, розетка с таймером, куда подключают энергозатратный бойлер, и лед-лампы, которые "тянут" электроэнергии в 9 раз меньше обычных.

По словам директора ДТЭК ЭСКО Евгения Бушмы, в ближайшее время энергосервисная компания планирует расширить ассортимент наборов, которые позволят экономить не только на электроэнергии, но и на отоплении, расходе воды. С одной стороны, это оптимизирует потребление энергоресурсов, а с другой – повысит удобство и комфорт потребителей.

Стоит энергоэффективный набор от 2399 гривен и, по подсчетам тех, кто уже им пользуется, окупается он в среднем через год.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.