UA

Ловушки для пыльцы и иммунотерапия: Днепр вышел на тропу войны с амброзией

Ловушки для пыльцы и иммунотерапия: Днепр вышел на тропу войны с амброзией

Для кого-то лето - это пора отпусков, пляжей и ярких впечатлений, а для кого-то - не самая приятная пора плохого самочувствия, вечно слезящихся глаз и проблем с дыханием. Причина тому - растения, вызывающие аллергию, в том числе амброзия. 

20 февраля на сессии Днепровского городского совета приняли инициативу по борьбе с амброзией и другими вредными сорняками. Речь идет о культурах, которые являются аллергенами и пагубно влияют на экосистему. Стратегия рассчитана на 5 лет, - сообщает Информатор.

В борьбе с вредными сорняками будут применять новые экспериментальные приборы. Еще один этап программы - профилактика и облегчение аллергии у горожан. К разработке пошаговой программы в мэрии привлекли Днепровский государственный аграрно-экономический университет и Институт проблем природопользования и экологии Национальной академии наук Украины.

Прежде чем начать искоренение, участки с засильем аллергенных растений тщательно обследуют. Анализировать динамику помогут специальные пыльцевые ловушки. Такие приборы в Украине - редкость. Они «захватывают» пыльцу различных растений, помогают специалистам понять, в частности, откуда именно ее несет ветер. Пыльцевые ловушки способны работать в радиусе до 40 км. В Днепре установят два таких прибора - на Левом и Правом берегах.

Для искоренения вредителя будут применять различные методы. В зависимости от участка расположения и того, как используется земля, коммунальщики будут механически скашивать растения, вырывать их с корнем, также обрабатывать безопасным агрохимическим методом. В то же время предполагается, что на территории города создадут газоны и засеют их многолетними травами, чтобы исключить распространение, в частности, амброзии.

К работам привлекли также руководителей парков, крупных предприятий, райсовета, представителей органов самоорганизации населения и квартальных комитетов. Для них создадут специальные методические пособия и проведут обучающие семинары. Тех, кто будет уклоняться от ухода за своими территориями, ожидают штрафы. Так, максимальное взыскание для горожан составит 1360 гривен, для предпринимателей - 1750 гривен.

В то же время для жителей Днепра собираются проводить двухэтапную иммунотерапию. Так, те, у кого уже обнаружили аллергию, смогут пройти профилактическое лечение, во время которого определят аллерген. После этого горожанам предложат лечение, которое будет способствовать организму сопротивляться аллергии. Бесплатно пройти процедуру в аллергологическом центре Днепра смогут дети и те, у кого болезнь протекает очень тяжело.

Всего в этом году на мероприятия программы по локализации и ликвидации амброзии в бюджете города заложено около 25 миллионов гривен.

Максим Кулешов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.