UA

В Днепре создадут единую в Украине библиотеку украинской диаспоры

В Днепре создадут единую в Украине библиотеку украинской диаспоры

В Днепре создадут единую в Украине библиотеку украинской диаспоры с книжным фондом около 10 000 изданий военных и послевоенных годов прошлого века. Этот проект стал возможным благодаря договоренностям, которые мэр Борис Филатов заключил во время своей командировки в США весной прошлого года.

Уникальную библиотеку разместят на первом этаже Центральной городской библиотеки Днепра. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу горсовета.

Все книги будущей библиотеки имеют большую библиографическую ценность. Они были в Германии, Бразилии, Аргентине, США и Канаде. Среди изданий - экземпляры, которые рассказывают историю Украинской повстанческой армии, а также философская и историческая литература. Одной из жемчужин будущей библиотеки станут украинские альманахи.

«Чтобы воплотить этот проект, нам пришлось завоевать доверие. Когда я был в США, я заключил договоренность с Украинской православной церковью США и с украинской диаспорой - прежде всего города Рочестер. Речь шла о том, что библиотечные фонды украинской диаспоры, а также определенные книги из библиотеки Саут-Баунд-Брука передадут в коммунальную собственность территориальной общины Днепра, и у нас здесь сформируют Библиотеку украинской диаспоры. Книги чрезвычайно ценные», - отметил Борис Филатов.

Ранее мы сообщали о Центральной библиотеке. Также мы рассказывали о том, как выглядит филармония.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.