UA

"Заболел - застрелись": в Днепре врачи вышли на протест под облсовет

"Заболел - застрелись": в Днепре врачи вышли на протест под облсовет

Последние пару недель в Днепре обсуждают возможное закрытие больницы № 8, которая работает более 30 лет. 22 февраля, в 10:00, сотрудники, пациенты и просто неравнодушные граждане пришли на митинг под областным советом.

На проспекте Поля собрались десятки протестующих. Об этом сообщает Информатор с места события.

Больница № 8 на Космической - это узкопрофильная клиника областного уровня, которая работает круглосуточно. Помимо консультаций, предоставляют ургентную офтальмологическую и челюстно-лицевую помощь. Ежедневно выполняют около 30 плановых операций. В больнице № 8 функционируют офтальмологическое, лор и анестезиологическое отделения. Также на базе больницы работает отделение детской челюстно-лицевой хирургии. Именно там делают сложные операции, которые не выполняют в других больницах города и области.

"Мы ежедневно проводим десятки сложнейших операций, работаем с тяжелыми пациентами, город не может остаться без такой важной помощи. Объединять больницу с онкоцентром нельзя, потому что инфекционные заболевания, которые встречаются в лор-отделении, могут оказаться смертельными для онкобольных. Кроме того, закрытие больницы может повлечь за собой увольнения", - рассказала Анна Гармаш, операционная медсестра.

На митинг протестующие вышли подготовленными. Люди развернули плакаты: "Заболел - застрелись", "Спасибо за поддержку", "Не дайте похоронить себя живьем" и другие. Мнения прохожих разделились: кто-то поддержал медиков, а кто-то искренне не понимал "кипиша вокруг этого вопроса".

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре хотят закрыть больницу. А также о том, что в больнице на Космической появился первый в области аппарат диагностики слуха.

Десятки людей вышли на протест Десятки людей вышли на протест

Митинг проходил под облсоветом Митинг проходил под облсоветом

Все пришли с плакатами Все пришли с плакатами

Жители Днепра против закрытия больницы Жители Днепра против закрытия больницы

Маргарита Турчак

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.